Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Монокль (Эксперт)  / №15 2016

Не взлетим, не поплаваем (22,00 руб.)

0   0
Первый авторВандышева Ольга
Страниц1
ID431257
АннотацияВокруг плавучего космодрома «Морской старт» разгорается новый крупный скандал. Неожиданно для всех участников проекта корпорация Boeing решила запретить «Роскосмосу» продажу доли в этом активе и подала соответствующее заявление в суд штата Калифорния с требованием вернуть ей долг 222 млн долларов.
Вандышева, О. Не взлетим, не поплаваем / О. Вандышева // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №15 .— С. 43-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/431257 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУССКИЙ БИЗНЕС Не взлетим, не поплаваем Вокруг плавучего космодрома «Морской старт» разгорается новый крупный скандал. <...> Неожиданно для всех участников проекта корпорация Boeing решила запретить «Роскосмосу» продажу доли в этом активе и подала соответствующее заявление в суд штата Калифорния с требованием вернуть ей долг 222 млн долларов. <...> В конце прошлого года федеральный суд США уже выносил предварительное решение в пользу Boeing о взыскании с России этой суммы (и еще 133 млн долларов — с Украины). <...> Парадокс в том, что рассчитаться с американцами можно только в случае продажи самого космодрома и операционной компании Sea Launch, которая находится в сложном финансовом положении и в последние два года вообще бездействует. <...> По словам главы «Роскосмоса» Игоря Комарова, с потенциальным инвестором оформляются документы, но назван он будет только в конце апреля. <...> Однако в СМИ уже появилась информация о том, что к проекту «Морской старт» проявил интерес совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, готовый вложить в него миллиарды рублей. <...> Напомним, что «Морской старт» изначально задумывался как дешевая альтернатива наземным пусковым площадкам и предназначался для запуска украинских ракет «Зенит-3SL» с российскими двигателями РД-171. <...> Для реализации этого проекта в 1995 году был создан международный консорциум Sea Launch, 40% которого принадлежало компании Boeing, 25% — РКК «Энергия», 20% — норвежской Aker Kvaerner, и еще 15% — украинскому КБ «Южное» и заводу «Южмаш». <...> Акционеры рассчитывали, что с плавучей платформы Odyssey возле Острова Рождества в Тихом океане они смогут запускать десятки спутников в интересах операторов мобильной спутниковой связи — Iridium, Globalstar и пр. <...> «Морской старт» был вынужден сосредоточиться на запуске тяжелых спутников для крупных корпоративных клиентов. <...> Но и на этом рынке проекту не удалось обеспечить необходимую интенсивность запусков. <...> При этом даже в самые «урожайные» годы (2006 и 2008-й) было запущено всего по пять <...>