Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Знание - сила  / №6 (1068) 2016

Роскошь и сдержанность (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГенерозова Елена
Страниц2
ID431139
АннотацияМногие из голландских мастеров работали, писал теоретик и историк искусства Эрнст Гомбрих, «в области окрашенного юмором бытового жанра, зародившегося, как мы помним, в средневековой миниатюре». Из этого жанра, как ни странно, вырос Брейгель, который, как бы решая задачу по выявлению некоторых свойств человеческой натуры, неожиданно перешел к решению задач гораздо более масштабных, и именно ему мы во многом обязаны пониманию красоты природы и человека как ее неотъемлемой части. Те же, кто решил довольствоваться малым, и название получили соответствующее – «малые голландцы».
Генерозова, Е. Роскошь и сдержанность / Е. Генерозова // Знание - сила .— 2016 .— №6 (1068) .— С. 115-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/431139 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕ РНИСАЖ «З–С» Елена Генерозова и сдержанность Роскошь Герард Терборх. <...> 1663–1664, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург работали, писал теоретик и историк искусства Эрнст Гомбрих, «в области окрашенного юмором бытового жанра, зародившегося, как мы помним, в средневековой миниатюре». <...> Из этого жанра, как ни странно, вырос Брейгель, который, как бы решая задачу по выявлению некоторых свойств человеческой натуры, неожиданно перешел к решению задач гораздо более масштабных, и именно ему мы во многом обязаны пониманию красоты природы и человека как ее неотъемлемой части. <...> Те же, кто решил довольствоваться малым, и название получили соответствующее – «малые голландцы». <...> Они ограничились более скромным Многие из голландских мастеров лось рано. <...> Мальчику повезло, он родился в состоятельной семье и учился живописи у отца – чиновника, на досуге писавшего картины. <...> Бытовой жанр, выделившийся в XVII веке, стал их вотчиной. <...> Считается, что малые голландцы всю жизнь варьировали одни и те же изобразительные сюжеты, но именно здесь, в узких рамках банальнейших сцен, им удавалось достичь мастерства высочайшего уровня. <...> Незначительность сюжетов, к счастью, не повлияла ни на юмор, ни на живость и жизненность, ни, в ряде случаев, на изящество исполнения. <...> Дарование Герарда Терборха проявиРембрандт был в зените своей славы и завоевывал признание в Амстердаме, Терборх вступил в харлемскую гильдию живописцев. <...> В отличие от большинства своих соратников, художниковдомоседов, Терборх много путешествовал, посетил Францию, Англию, Германию, был свидетелем рождения Республики Соединенных провинций: после подписания Мюнстерского мирного договора в 1648 году Нидерланды официально освободились от власти Испании. <...> Терборх присутствовал на церемонии подписания договора и даже запечатлел участников на групповом портрете. <...> Но более всего художник прославился своими небольшими портретами в полный рост, которые были очень популярны <...>