Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир безопасности  / №7 (260) 2015

ЗАКОНОПРОЕКТ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНасыров Ганият
Страниц4
ID431024
АннотацияПустой, никчемный. Если этот законопроект будет принят в нынешнем виде, мы получим очередной пустой закон, по которому работать будет нельзя. Это я по поводу поступившего в Парламент РК проекта Закона «О частной детективной деятельности в Республике Казахстан», принятого в первом чтении Мажилисом Парламента 13 мая с.г.
Насыров, Г. ЗАКОНОПРОЕКТ ДЛЯ «ГАЛОЧКИ»? / Г. Насыров // Мир безопасности .— 2015 .— №7 (260) .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/431024 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У ВАХТЕРШИ БАБЫ ДУСИ БОЛЬШЕ ПРАВ, ЧЕМ У ЧАСТНОГО ДЕТЕКТИВА КАЗАХСТАНА Ганият НАСЫРОВ, полковник полиции в отставке, кандидат юридических наук (Республика Казахстан) Пустой, никчемный. <...> Если этот законопроект будет принят в нынешнем виде, мы получим очередной пустой закон, по которому работать будет нельзя. <...> Это я по поводу поступившего в Парламент РК проекта Закона «О частной детективной деятельности в Республике Казахстан», принятого в первом чтении Мажилисом Парламента 13 мая с.г. о принятии указанного закона, но по содержанию сформировали его так, чтобы он «не работал». <...> Поэтому обольщаться насчет того, Нет сомнения, для страны, в которой преступность не уменьшается, а наоборот год от года увеличивается, а правозащитные институты не в состоянии обеспечить защиту прав и интересов граждан, такой закон просто жизненно необходим. <...> Вопрос о введении частной сыскной услуги периодически поднимался в стенах Парламента РК. <...> Казалось бы, надо радоваться тем, кто давно ждал этого закона, но, увы, на деле никаких положительных эмоций они не испытывают. <...> Создается впечатление, что разработчики как бы формально выполнили поручение главы государства что этот закон придаст новый импульс правозащитной деятельности, бессмысленно. <...> Похоже, что данный законопроект подготовлен именно теми лицами, которые категорически против детективной деятельности. <...> И надо отдать им должное, они проявили в этом большую изобретательность и изворотливость. <...> Вроде и исполнено поручение главы государства, но подготовили такой проект закона, что в случае принятия ни один здравомыслящий гражданин не будет обращаться за получением лицензии на такой вид деятельности. <...> 19 законопроекта (Виды детективных мероприятий) частным детективам позволено осуществлять следующие виды детективных мероприятий: индивидуальная беседа, запрос справок, характеристик, иных документов у физических или юридических лиц. <...> Данный перечень детективных услуг <...>