Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №1 2016

Кристаллизация эттрингита в присутствии функциональных добавок для сухих строительных смесей (440,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюхина
АвторыЕвдокимова И.В.
Страниц5
ID430936
АннотацияНа основе комплекса методов физико-химического анализа установлены некоторые закономерности кристаллизации эттрингита в присутствии функциональных органических добавок, используемых в сухих строительных смесях для наливных полов.
УДК691
Матюхина, О.Н. Кристаллизация эттрингита в присутствии функциональных добавок для сухих строительных смесей / О.Н. Матюхина, И.В. Евдокимова // Сухие строительные смеси .— 2016 .— №1 .— С. 17-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/430936 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2016 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 691 криСталлизация эттрингита в приСутСтвии Функциональных добавок для Сухих Строительных СмеСей О.Н. <...> Д.И. Менделеева На основе комплекса методов физико-химического анализа установлены некоторые закономерности кристаллизации эттрингита в присутствии функциональных органических добавок, используемых в сухих строительных смесях для наливных полов. <...> Для придания растворным смесям повышенной текучести, а также способности к быстрому твердению при минимальной деформации усадки, в составе сухих строительных смесей для наливных полов используются комбинации портландцемента с глиноземистым цементом и гипсом. <...> Эттрингит, образующийся при твердении таких композиций, является составной частью структуры цементного камня и обеспечивает быстрое схватывание смесей, компенсирует деформации усадки и определяет формирование ранней прочности. <...> Обязательным компонентом сухих строительных смесей являются функциональные добавки, без применения которых, как правило, невозможно достижение заданных свойств смеси. <...> К таким добавкам в первую очередь относятся редиспергируемые полимерные порошки (РПП), суперпластификаторы (СП) и эфиры целлюлозы (ЭЦ) – так называемые добавки 1-й очереди [1]. <...> Для изучения влияния функциональных органических добавок на кристаллизацию эттрингита была произведена серия синтезов монокристаллов эттрингита методом сливания [2] стехиометрических количеств насыщенных растворов CaSO4 ра Al2 , Ca(OH)2 (SO4 )3 в состав раствора Al2 )3 и 1,2 масс. % раство. <...> Добавки РПП, ЭЦ и СП вводились (SO4 как по отдельности, так и совместно (комплексная добавка) в количестве, соответствующем их оптимальному содержанию в составе сухих строительных смесей для выравнивания полов [3]. <...> Образовавшиеся кристаллы отфильтровывались от жидкой фазы, промывались ацетоном и высушивались на воздухе. <...> Фазовый состав продуктов синтеза определялся с помощью РФА. <...> Все образцы состояли <...>