Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №1-2 2016

Лучшая практика энергомодернизации зданий на основе динамической имитационной модели (440,00 руб.)

0   0
Первый авторВолов
Страниц4
ID430851
АннотацияВ статье речь идет о создании объективной и экономически обоснованной «дорожной карты» развития для каждого дома (комплексного долгосрочного плана его энергомодернизации), соответствующей индивидуальным условиям жизненного цикла конкретного здания, в т.ч. реальным потребностям в проведении капитальных ремонтов.
УДК697, 51-74, 004.942
Волов, Г.Я. Лучшая практика энергомодернизации зданий на основе динамической имитационной модели / Г.Я. Волов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №1-2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/430851 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 О Б О Р У Д О В А Н И Е УДК 697, 51-74, 004.942 лучшая праКтиКа энергоМодернизации зданий на осноВе динаМичесКой иМитационной Модели Г.Я. <...> ВОЛОВ, директор ОДО «Энерговент», канд. техн. наук; В.И. ЗУЕВ, зав. лабораторией; Д.В. СЕННОВСКИЙ, зам. генерального директора; Т.Е. ТРОИЦКИЙ-МАРКОВ, председатель совета директоров Технологического института энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля «ВЕМО» В статье речь идет о создании объективной и экономически обоснованной «дорожной карты» развития для каждого дома (комплексного долгосрочного плана его энергомодернизации), соответствующей индивидуальным условиям жизненного цикла конкретного здания, в т.ч. реальным потребностям в проведении капитальных ремонтов. <...> На жилой сектор приходится около трети всего энергопотребления в стране. <...> Современные лучшие практики энергомодернизации жилья при комплексном подходе и оптимизации параметров их внедрения позволяют сократить расход энергоресурсов в этой сфере в 2 раза, а платежи населения за энергоресурсы – на 30-80%, а в некоторых случаях и более. <...> Предпосылками для кардинального повышения энергоэффективности жилищного фонда являются: - доступные технические решения и технологии, отражаемые в Едином перечне энергоэффективного оборудования, справочниках лучших доступных технологий повышения энергоэффективности, ведомственных реестрах энергосберегающих технологий и оборудования и т.п.; - передовые методы мониторинга, выявления, оптимизации и тиражирования успешного опыта и инноваций, сформулированные в международных и отечественных стандартах; - широкий спектр механизмов финансирования и непосредственной реализации проектов повышения энергоэффективности и энергосбережения, заложенный в законодательстве; - наличие экономической мотивации и административных рычагов воздействия, определяющих заинтересованность жилищных организаций и собственников жилья в повышении энергоэффективности <...>