Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №2 2015

ПРОГРАММА ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПИОНЕР» – ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова
Страниц10
ID430711
АннотацияНакопленный в пионерских дружинах Москвы опыт по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков стал ценным методическим материалом для создания программы деятельности школьной пионерской организации.
Сидорова, Е.А. ПРОГРАММА ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПИОНЕР» – ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ / Е.А. Сидорова // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №2 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/430711 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 СОКРОВИЩНИЦА ДУХА ПРОГРАММА ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ПИОНЕР» – ОСНОВА НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ Авторский коллектив ГБОУ СОШ 694 под общей редакцией директора школы Е.А. Сидорова, г. Москва Накопленный в пионерских дружинах Москвы опыт по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков стал ценным методическим материалом для создания программы деятельности школьной пионерской организации. <...> Основной идеей программы является формирование гражданской ответственности детей и подростков перед современным и будущим поколениями за результаты своей общественной деятельности, воспитание социально зрелой, творческой личности. <...> Программа «Пионер» носит комплексно-целевой характер, ее стратегическое назначение состоит в инициировании, развитии и оптимизации пионерской организации школы. <...> Эта программа является: - образовательной, так как предоставляет возможности получить новые знания, умения, навыки, развить положительные личностные качества у детей и подростков путем их вовлечения в разнообразные виды деятельности; - воспитательной, так как в процессе ее осуществления формируются нравственные качества личности, воспитывается их устойчивая жизненная позиция, создаются условия для самовоспитания и творческого саморазвития личности ребенка; - социально-педагогической, так как решает проблему социальной адаптации детей и подростков, направлена на обеспечение прав личности, на деятельность в рамках общественной организации; - организационно-педагогической, так как создает условия для эффективной деятельности пионерских отрядов разного уровня, творческого синтеза положительного опыта, традиций и инноваций в пионерской дружине, гармоничного сочетания целей, задач, содержания, методов и средств их деятельности; - межведомственной, так как предполагает взаимодействие пионерской организации с учреждениями образования <...>