Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинская иммунология  / №5 2014

РОЛЬ Т-РЕГУЛЯТОРНЫХ КЛЕТОК (Тreg) В ИММУНОМОДУЛЯЦИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ТРАНСФУЗИЯМИ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазанова
АвторыРозанова О.Е., Бубнова Л.Н.
Страниц8
ID430681
АннотацияРезюме. В обзорной статье приведены данные о воздействии трансфузий гемокомпонентов на иммунную систему реципиентов, об эффектах ассоциированной с гемотрансфузиями иммуномодуляции. Дано представление о Т-регуляторных лимфоцитах, их роли в развитии толерантности к собственным антигенам и снижении противоопухолевого и противоинфекционного иммунного ответа, и их вкладе в развитие ассоциированной с трансфузиями гемокомпонентов иммуномодуляции.
Глазанова, Т.В. РОЛЬ Т-РЕГУЛЯТОРНЫХ КЛЕТОК (Тreg) В ИММУНОМОДУЛЯЦИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ТРАНСФУЗИЯМИ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / Т.В. Глазанова, О.Е. Розанова, Л.Н. Бубнова // Медицинская иммунология .— 2014 .— №5 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/430681 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

409-416 © 2014, СПб РО РААКИ Обзоры Reviews Medical Immunology/ Meditsinskaya Immunologiya 2014, Vol. <...> 16, © 2014, SPb RAACI РОЛЬ Т-РЕГУЛЯТОРНЫХ КЛЕТОК (Тreg) В ИММУНОМОДУЛЯЦИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ТРАНСФУЗИЯМИ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Глазанова Т.В., Розанова О.Е., Бубнова Л.Н. <...> ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства», Санкт-Петербург, Россия Резюме. <...> Дано представление о Т-регуляторных лимфоцитах, их роли в развитии толерантности к собственным антигенам и снижении противоопухолевого и противоинфекционного иммунного ответа, и их вкладе в развитие ассоциированной с трансфузиями гемокомпонентов иммуномодуляции. <...> Ключевые слова: гемокомпоненты, трансфузии, иммунитет, Т-регуляторные лимфоциты, иммуномодуляция DOI: http://dx.doi.org/10.15789/1563-0625-2014-5-409-416 Одним из первых, кто изучал иммуномодулирующий эффект гемотрансфузий, был П. <...> Медавар, который в серии экспериментов на животных показал общность антигенов клеток крови и других тканей. <...> Возможность того, что переливание крови может влиять на донор-специфическую иммунологическую толерантность при трансплантации, была доказана еще в 1953 году на основании экспериментов на мышах [2]. <...> С учетом этих данных, врачи, занимавшиеся органными трансплантациями, старались по мере возможности избегать переливаний крови, так как у пациентов, получивших чужеродные антигены при трансфузии, имелся реальный шанс, что в последующем сходные антигены могут быть презентированы трансплантату, и этот процесс может привести к его отторжению [2]. <...> В 1970-х годах появились данные, свидетельствующие, что донор-специфичные переливания аллогенной крови, выполненные перед трансплантацией почки или во время нее, улучшают приживление трансплантата, и этот эффект связан с лейкоцитами, содержащимися в донорской крови. <...> Дальнейшие исследования [45] показали, что донор и реципиент должны иметь как минимум один общий HLA-DR антиген или гаплотип и различаться <...>