Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинская иммунология  / №2 2014

ЭКСПРЕССИЯ НЕГАТИВНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ SOCS3 И SOCS5 В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛим
АвторыСорокина Л.Н., Минеев В.Н., Нёма М.А., Трофимов В.И.
Страниц6
ID430651
АннотацияРезюме. Были обследованы 60 пациентов с аллергической бронхиальной астмой (АБА) и 54 пациента с неаллергической бронхиальной астмой (НАБА), а также 18 практически здоровых лиц. Экспрессию мРНК SOCS3 и SOCS5 оценивали путем проведения ПЦР с обратной транскрипцией Полученные данные показывают, что у больных бронхиальной астмой (независимо от клиникопатогенетического варианта) отмечается нарастание уровня экспрессии мРНК SOCS3 по сравнению с контрольной группой, причем более выраженное у больных НАБА. Уровень экспрессии мРНК SOCS5 у пациентов с бронхиальной астмой снижен, а в группе АБА он существенно ниже, чем у группы контроля и у пациентов с НАБА. Оценивая полученные данные, можно сделать выводы о том, что повышение экспрессии мРНК SOCS3 у больных БА рассматривается как протективный ответ, направленный против воспалительного процесса. Снижение уровня экспрессии мРНК SOCS5 характерно для БА в целом, особенно выраженное при АБА (в сравнении как с контрольной группой, так и с группой больных НАБА), что может указывать на дефектность в системе негативной регуляции при аллергической бронхиальной астме.
ЭКСПРЕССИЯ НЕГАТИВНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ SOCS3 И SOCS5 В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ / В.В. Лим [и др.] // Медицинская иммунология .— 2014 .— №2 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/430651 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

149-154 © 2014, СПб РО РААКИ Оригинальные статьи Original articles Medical Immunology 2014, Vol. <...> 16, © 2014, SPb RAACI ЭКСПРЕССИЯ НЕГАТИВНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ SOCS3 И SOCS5 В МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТКАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ Лим В.В., Сорокина Л.Н., Минеев В.Н., Нёма М.А., Трофимов В.И. <...> Были обследованы 60 пациентов с аллергической бронхиальной астмой (АБА) и 54 пациента с неаллергической бронхиальной астмой (НАБА), а также 18 практически здоровых лиц. <...> Экспрессию мРНК SOCS3 и SOCS5 оценивали путем проведения ПЦР с обратной транскрипцией (RT-PCR). <...> Полученные данные показывают, что у больных бронхиальной астмой (независимо от клиникопатогенетического варианта) отмечается нарастание уровня экспрессии мРНК SOCS3 по сравнению с контрольной группой, причем более выраженное у больных НАБА. <...> Уровень экспрессии мРНК SOCS5 у пациентов с бронхиальной астмой снижен, а в группе АБА он существенно ниже, чем у группы контроля и у пациентов с НАБА. <...> Оценивая полученные данные, можно сделать выводы о том, что повышение экспрессии мРНК SOCS3 у больных БА рассматривается как протективный ответ, направленный против воспалительного процесса. <...> Снижение уровня экспрессии мРНК SOCS5 характерно для БА в целом, особенно выраженное при АБА (в сравнении как с контрольной группой, так и с группой больных НАБА), что может указывать на дефектность в системе негативной регуляции при аллергической бронхиальной астме. <...> Ключевые слова: бронхиальная астма, система SOCS-белков, SOCS3, SOCS5, мононуклеарные клетки Адрес для переписки: Минеев Валерий Николаевич д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии им. акад. <...> E-mail: minvn@spmu.rssi.ru Авторы: Лим В.В. – старший лаборант кафедры госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии им. акад. <...> И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия Сорокина Л.Н. – д.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии им. акад. <...> И.П. Павлова, Санкт-Петербург, Россия Минеев В.Н. – д.м <...>