Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №6 2016

ПРОТИВОВИРУСНЫЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ И ГРИППА (160,00 руб.)

0   0
Первый авторПрожерина Юлия
Страниц6
ID430634
АннотацияОстрые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), включая грипп, остаются одной из ключевых проблем здравоохранения во всем мире. В России ежегодно число заболевших гриппом и ОРВИ достигает 30 млн человек [1, 2]. Взрослый человек переносит ОРВИ в среднем 2 раза в год [3], среди детей этот показатель выше в 3—4 раза [4]. Если пик заболеваемости гриппом, как правило, приходится на зимние месяцы, то вспышки других ОРВИ могут происходить круглогодично, поэтому проблема эффективной профилактики и лечения этих инфекций актуальна в любое время года [2].
Прожерина, Ю. ПРОТИВОВИРУСНЫЕ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ И ГРИППА / Ю. Прожерина // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №6 .— С. 23-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/430634 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНКИ Юлия ПРОЖЕРИНА, к.б.н., «Ремедиум» 10.21518/1561-5936-2016-6-21-26 Противовирусные и иммуномодулирующие препараты В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ И ГРИППА Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), включая грипп, остаются одной из ключевых проблем здравоохранения во всем мире. <...> В России ежегодно число заболевших гриппом и ОРВИ достигает 30 млн человек [1, 2]. <...> Если пик заболеваемости гриппом, как правило, приходится на зимние месяцы, то вспышки других ОРВИ могут происходить круглогодично, поэтому проблема эффективной профилактики и лечения этих инфекций актуальна в любое время года [2]. <...> ОРВИ: МНОГОЛИКИЕ И ИЗМЕНЧИВЫЕ Вирусы, вызывающие ОРВИ, относятся к разным таксономическим семействам и различаются по структуре и биологическим характеристикам (табл. <...> Всего насчитывают более 300 видов различных возбудителей ОРВИ [5]. <...> Патогенные для человека респираторные вирусы объединены в 6 семейств: РНК-содержащие — Orthomyxoviridae, Paramyxoviridae, Picornaviridae, Coronaviridae; ДНК-содержащие — Adenoviridae, Parvoviridae [6]. <...> Так, они могут быть одной из основных причин обострения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, а в случае тяжелого течения Ключевые слова: ОРВИ, противовирусные препараты, иммуномодулирующие препараты, Кагоцел приводить к летальному исходу. <...> Несмотря на большой арсенал всевозможных ЛС, течение гриппа и ОРВИ с SUMMARY A трудом поддается контролю. <...> Для этого есть целый ряд причин, к основным из которых относятся: полиэтиологичность и высокая изменчивость вирусов; высокая контагиозность вируса и, как следствие, большая скорость распространения и массовость поражения; круглогодичный высокий фон ОРВИ, вызванных разными возбудителями; смешанный характер инфекции; быстроразвивающаяся резистентность к препаратам и нерациональная фармакотерапия [5]. <...> ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ Keywords: ARVI, antiviral drugs, immunomodulatory drugs, Kagocel cute respiratory viral infections (ARVI), including influenza, remain one of the key health challenges worldwide. <...> In Russia, the number of people <...>