Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №4 2016

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: НОВЫЕ НОРМЫ — СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторШабров Роман
АвторыШадрин Алексей
Страниц12
ID430614
Аннотация2016 г. характеризуется большим количеством нововведений, связанных с контрактной системой в целом и с закупками лекарственных средств в частности. С 1 января вступили в силу поправки, касающиеся планирования госзакупок, появились разъяснения по поводу применения Постановления «о третьем лишнем», вступил в силу четвертый антимонопольный пакет, ряд новелл которого окажут непосредственное влияние на процедуру государственных закупок. Кроме того, все указанные события происходят на фоне обсуждений актов, регулирующих единый рынок лекарственных средств ЕАЭС.
Шабров, Р. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: НОВЫЕ НОРМЫ — СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ / Р. Шабров, Алексей Шадрин // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №4 .— С. 10-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/430614 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАКУПКИ ЛП: ПУТИ и ПУТЫ Роман ШАБРОВ, управляющий партнер юридической фирмы «БРАС», руководитель Центра исследований «Фармацевтика и право», эксперт Центра исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий факультета права НИУ «Высшая школа экономики» Алексей ШАДРИН, юридическая фирма «БРАС», Центр исследований нормативной среды фармацевтики и биотехнологий факультета права НИУ «Высшая школа экономики» ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: НОВЫЕ НОРМЫ — СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ 2016 г. характеризуется большим количеством нововведений, связанных с контрактной системой в целом и с закупками лекарственных средств в частности. <...> С 1 января вступили в силу поправки, касающиеся планирования госзакупок, появились разъяснения по поводу применения Постановления «о третьем лишнем», вступил в силу четвертый антимонопольный пакет, ряд новелл которого окажут непосредственное влияние на процедуру государственных закупок. <...> Кроме того, все указанные события происходят на фоне обсуждений актов, регулирующих единый рынок лекарственных средств ЕАЭС. <...> РЫНОК ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ По оценке DSM Group, объем государственного сектора готовых лекарственных средств в 2015 г. составил 314 млрд руб., что означает прирост в 4,1% по сравнению с 2014 г. в стоимостном выражении и 0,9% — в натуральном по количеству упаковок. <...> При этом рынок государственных закупок составляет около 25% фармацевтического рынка Российской Федерации [1]. <...> В сфере государственных закупок лекарственных препаратов отмечается достаточно большое количество споров. <...> Так, только ФАС России за 2012 г. было рассмотрено 1 350 дел, из них 270 жалоб были признаны обоснованными, а в 61 случае были применены санкции [2]. <...> Таким образом, сфера государственных закупок лекарственных препаратов является одной из ключевых для фармацевтического рынка и характеризуется большим количеством судебных и административных споров, что говорит <...>