Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID430613
АннотацияГлава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил включить прегабалин, циклопентолат и тропикамид в один из перечней наркотических и психотропных веществ. В ходе заседания Государственного антинаркотического комитета Иванов привел данные ФСКН, согласно которым начиная с 2013 г. наркопотребители стали чаще приобретать данные препараты для нецелевого использования, причем объемы их продаж за последние три года возросли более чем в 20 раз. Сложившаяся ситуация требует усиления контроля аптечной деятельности. Наличие наркотических свойств у прегабалина (препарат для лечения эпилепсии), тропикамида и циклопентолата (ЛП для расширения зрачков) подтверждено фармако-токсикологическим исследованием, совместно проведенным специалистами ФСКН и ФСБ, подчеркнул Иванов. По мнению главы ФСКН, приказ Минздрава о включении этих препаратов в список ЛС, подлежащих предметно-количественному учету, который вступил в силу с 1 октября 2015 г., не смог повлияют на ситуацию, поскольку многие аптечные организации продолжают отпускать их без рецепта.
важно интересно полезно // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №4 .— С. 5-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/430613 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

VIP very important person важно интересно полезно Предложения ФСКН о расширении перечня наркотических препаратов Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил включить прегабалин, циклопентолат и тропикамид в один из перечней наркотических и психотропных веществ. <...> В ходе заседания Государственного антинаркотического комитета Иванов привел данные ФСКН, согласно которым начиная с 2013 г. наркопотребители стали чаще приобретать данные препараты для нецелевого использования, причем объемы их продаж за последние три года возросли более чем в 20 раз. <...> Сложившаяся ситуация требует усиления контроля аптечной деятельности. <...> Наличие наркотических свойств у прегабалина (препарат для лечения эпилепсии), тропикамида и циклопентолата (ЛП для расширения зрачков) подтверждено фармако-токсикологическим исследованием, совместно проведенным специалистами ФСКН и ФСБ, подчеркнул Иванов. <...> По мнению главы ФСКН, приказ Минздрава о включении этих препаратов в список ЛС, подлежащих предметно-количественному учету, который вступил в силу с 1 октября 2015 г., не смог повлияют на ситуацию, поскольку многие аптечные организации продолжают отпускать их без рецепта. <...> ФАС выявила признаки картельного сговора в госзакупках ЛС В 2015—2016 гг. <...> Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила более 2 тыс. госконтрактов на поставки ЛС и медицинских изделий с признаками картельного сговора. <...> Такие данные, как передает ТАСС, привел на пресс-конференции начальник управления антимонопольного ведомства по борьбе с картелями Андрей Тенишев. <...> Деятельность выявленных картелей, по словам Тенишева, охватывает 69 регионов РФ, общая сумма сомнительных контрактов превышает 3 млрд руб. <...> По оценке ФАС, в результате картельного сговора сумма госконтракта завышается в среднем на 15—30%. <...> При этом позиция государственных заказчиков также вызывает вопросы у ФАС. <...> Несмотря на то, что одни и те же компании на протяжении <...>