Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

АЛЕКСАНДР ЧУЧАЛИН: ОТСРОЧКА В ЛЕЧЕНИИ ГРИППА — УГРОЗА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА (160,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова Ирина
Страниц3
ID430579
АннотацияРеспираторные заболевания, вызываемые вирусом гриппа, являются одной из основных причин заболеваемости и смертности в глобальном масштабе. Ежегодно во всем мире эпидемии гриппа, по разным оценкам, приводят к 3—5 млн случаев заболеваний в тяжелой форме и 250 000— 500 000 случаям смерти. Сегодня в 50 регионах России (преимущественно в европейской части) отмечено превышение эпидемических порогов. От последствий гриппа в РФ в январе 2016 г. уже скончалось более 100 человек. В основном смертельные случаи наступали из-за гриппа A(H1N1)pdm09. О проблемах помощи при гриппе и ОРВИ и мерах их преодоления рассказывает главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, академик РАН Александр Григорьевич ЧУЧАЛИН.
Филиппова, И. АЛЕКСАНДР ЧУЧАЛИН: ОТСРОЧКА В ЛЕЧЕНИИ ГРИППА — УГРОЗА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА / И. Филиппова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/430579 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 ЯНВАРЬФЕВРАЛЬ 2016 НОЗОЛОГИИ Александр ЧУЧАЛИН: ОТСРОЧКА В ЛЕЧЕНИИ ГРИППАУГРОЗА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА Респираторные заболевания, вызываемые вирусом гриппа, являются одной из основных причин заболеваемости и смертности в глобальном масштабе. <...> Ежегодно во всем мире эпидемии гриппа, по разным оценкам, приводят к 3—5 млн случаев заболеваний в тяжелой форме и 250 000— 500 000 случаям смерти. <...> Сегодня в 50 регионах России (преимущественно в европейской части) отмечено превышение эпидемических порогов. <...> От последствий гриппа в РФ в январе 2016 г. уже скончалось более 100 человек. <...> В основном смертельные случаи наступали из-за гриппа A(H1N1)pdm09. <...> О проблемах помощи при гриппе и ОРВИ и мерах их преодоления рассказывает главный внештатный специалист-терапевт Минздрава России, академик РАН Александр Григорьевич ЧУЧАЛИН. <...> ? — Какова на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью гриппом? <...> — Наиболее информативные сведения сегодня получены от органов московского здравоохранения, и они достаточно серьезны. <...> Заболеваемость ОРВИ и гриппом в целом за первые 10 дней года более чем в два раза превысила показатели предыдущего года. <...> Такое увеличение количества ОРВИ коррелирует с заболеваемостью пневмонией: по данным станции скорой и неотложной медицинской помощи Москвы им. <...> При этом стоит отметить, что многие пациенты переносят пневмонию в амбулаторных условиях. <...> Несмотря на то что в Москве разработана система этапной помощи больным с респираторными заболеваниями, основное влияние на ситуацию, конечно, оказывают врачи первичного звена. <...> К сожалению, изза задержки повторного осмотра пациента часто вовремя не диагностируются осложнения ОРВИ и гриппа, недооцениваются угрожающие симптомы. <...> Все это ведет к отсрочке принятия решения о своевременной и рациональной терапии. <...> Применительно к пневмонии, основные проблемы — ределить прогноз пациента и место, где он должен лечиться. <...> Врач все время должен знать о том, что происходит с пациентом <...>