Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

ОПТИМИЗАЦИЯ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: НА ПУТИ К ГУМАННЫМ ОПЫТАМ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторВольская Елена
Страниц7
ID430571
АннотацияВ Европе стратегия развития сферы экспериментальных исследований нацелена на постепенное уменьшение количества опытов на животных и их замену альтернативными методами. Такие методы интенсивно разрабатываются и предлагаются представителями научно-исследовательских и академических кругов, а также фарминдустрией и биотехнологическими предприятиями. К сожалению, способов заменить подопытных животных все еще недостаточно, а процедура валидации таких методов, т. е. подтверждения равноценности полученных с их помощью результатов и данных исследований на животных, сложна и занимает до нескольких лет. Поэтому в 2010 г. Европарламент принял Директиву 2010/63/ЕС, которая ввела ряд требований, направленных на улучшение ситуации в области экспериментальных исследований с использованием лабораторных животных.
Вольская, Е. ОПТИМИЗАЦИЯ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: НА ПУТИ К ГУМАННЫМ ОПЫТАМ / Е. Вольская // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/430571 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.И. Евдокимова ОПТИМИЗАЦИЯ ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: НА ПУТИ К ГУМАННЫМ ОПЫТАМ В Европе стратегия развития сферы экспериментальных исследований нацелена на постепенное уменьшение количества опытов на животных и их замену альтернативными методами. <...> Такие методы интенсивно разрабатываются и предлагаются представителями научно-исследовательских и академических кругов, а также фарминдустрией и биотехнологическими предприятиями. <...> К сожалению, способов заменить подопытных животных все еще недостаточно, а процедура валидации таких методов, т. е. подтверждения равноценности полученных с их помощью результатов и данных исследований на животных, сложна и занимает до нескольких лет. <...> Поэтому в 2010 г. Европарламент принял Директиву 2010/63/ЕС, которая ввела ряд требований, направленных на улучшение ситуации в области экспериментальных исследований с использованием лабораторных животных. <...> Е жегодно фармацевтические и биотехнологические компании, разрабатывающие лекарственные средства, медицинские изделия и продукты для передовых технологий, используют в своих экспериментах миллионы подопытных животных. <...> Например, в Германии ежегодно в биомедицинских экспериментах используется порядка 850 тыс. лабораторных животных [4]. <...> SUMMARY I Ключевые слова: доклинические исследования, подопытные животные, нормы защиты, принцип 3R Одна только глобальная компания провела в 2014 г. исследования с включением почти 700 тыс. особей [5]. <...> ДИРЕКТИВА О ЗАЩИТЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ До конца ХХ в. в Европе не было принято нормативных актов, направленных на защиту лабораторных животных, хотя уже в первой четверти столетия в Великобритании издали указ о гуманном отношении к животным домашним и сельскохозяйственным. <...> В 1986 г. в Европейском экономическом сообществе была принята Директива 86/609, которая содержала минимальные требования по обращению с лабораторными животными в эксперименте. <...> Один из недостатков Директивы 1986 г. заключался <...>