Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогические науки  / №3 (78) 2016

РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ШКОЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТокторова
Страниц4
ID430544
АннотацияДанная статья посвящается посреднической деятельности учителя при разрешении конфликтных ситуаций в школе, также рассмотрены основные функции конфликта.
Токторова, А.Э. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ШКОЛЕ / А.Э. Токторова // Педагогические науки .— 2016 .— №3 (78) .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/430544 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, Киргизия) РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В РЕШЕНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В ШКОЛЕ Данная статья посвящается посреднической деятельности учителя при разрешении конфликтных ситуаций в школе, также рассмотрены основные функции конфликта. <...> Современным учителям часто приходится сталкиваться со школьными конфликтами, в которых они не являются непосредственными участниками. <...> Часто неумение конфликтующих сторон правильно организовать общение создает проблему необходимости вмешательства в конфликт специалиста, способного оказать им помощь. <...> Более охотно педагоги готовы выступить в качестве помощника в разрешении конфликтов между учителем и родителями, учителем и учеником, а также между учениками. <...> Нередко учителя втягивают в конфликт в качестве судьи, на которого можно возложить ответственность за принятое решение, как, например, в конфликте учителя и родителей ученика, где классный руководитель может служить своеобразным «буфером» между конфликтующими. <...> Вполне понятно, почему люди пытаются расширить круг участников конфликта. <...> Вопрос вмешательства в конфликт третьей стороны и оказания психологической помощи конфликтующим рассматривается многими психологами. <...> Роль помощника при разрешении конфликтов они отводят специалисту, проводящему психологическое консультирование, предполагающее психодиагностику и коррекцию общения конфликтующих. <...> Однако мы не видим необходимости передавать каждый серьезный конфликт на рассмотрение школьного психолога из-за незнания учителем элементарных правил организации общения школьными конфликтами. <...> Задачи учителя и школьного психолога при разрешении межличностных конфликтов отличаются друг от друга. <...> Он может рассматривать конфликт как причину дискомфортных психологических состояний его участников, в то время как психолог рассматривает его как следствие, т.е. идет от психологических причин конфликта к его внешним проявлениям. <...> Исходя из вышеизложенного, можно сделать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.