Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аспирант и соискатель  / №3 2016

ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ МОРАЛИ И ПРАВА В КОНТЕКСТЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ИДЕАЛА К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСалехов
Страниц4
ID430492
АннотацияРешение проблемы соотношения морали и права всегда имело большое значение для определения сущности права, его происхождения и функционирования в обществе. Как правило, в современных учебниках по теории государства и права данная проблема рассматривается посредством соотношения способов регулирования общественных отношений. При этом выделяются институциональные и не институциональных формы регуляции. К первой институциональной форме относится право как совокупность норм закрепленных законом, ко второй не институциональной форме относится мораль как совокупность норм, которые не получают институционального закрепления. Существенен и характер санкций применяемых в морали и в праве.
Салехов, К.А. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ МОРАЛИ И ПРАВА В КОНТЕКСТЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ИДЕАЛА К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА / К.А. Салехов // Аспирант и соискатель .— 2016 .— №3 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/430492 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аспирант и соискатель, № 3, 2016 Салехов К.А., аспирант Ростовского государственного университета путей сообщения» ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ МОРАЛИ И ПРАВА В КОНТЕКСТЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО ИДЕАЛА К.П. <...> Как правило, в современных учебниках по теории государства и права данная проблема рассматривается посредством соотношения способов регулирования общественных отношений. <...> При этом выделяются институциональные и не институциональных формы регуляции. <...> К первой институциональной форме относится право как совокупность норм закрепленных законом, ко второй не институциональной форме относится мораль как совокупность норм, которые не получают институционального закрепления. <...> Существенен и характер санкций применяемых в морали и в праве. <...> Если нарушение нормы морали предполагает в качестве санкции осуждение общественным мнением, то нарушение нормы права влечет за собой принудительные санкции, связанные с возмещением ущерба, ограничением свободы, увольнением с должности и пр. <...> Так, в современных представлениях о соотношении морали и права существенным компонентом является акцент на механизм действия того и другого. <...> При этом потребность современной теории государства и права обращаться к изучению соотношения права и морали определяется необходимостью анализа правовой нормы в системе социальных норм, посредством которого и определяется специфика норм правовых. <...> Существенное значение решение данной проблемы имело и для К.П. Победоносцева в обосновании его подхода к политико-правовой действительности. <...> Особенностью консервативного государственно-правового идеала К.П. Победоносцева являлось то, что в его основе лежали религиозно-нравственные ценности, которые являлись началом государственно-правовой действительности. <...> В отличие от многих своих современников, К.П. Победоносцев понимал идею закона как нравственно-религиозную идею, которая должна реализовываться в законодательстве <...>