Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2014

ЧЕРЕП ДА ВИНЧИ (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID430477
АннотацияМИНИАТЮРНАЯ и анатомически точная модель человеческого черепа, созданная в эпоху Ренессанса, поссорила исследователей, которые не могут решить, создал ли ее Леонардо да Винчи.
ЧЕРЕП ДА ВИНЧИ // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/430477 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

удалось получить патент на лампу накаливания с металлической нитью из вольфрама, осмия, иридия, палладия. <...> В 1900 году изобретатель демонстрировал свои лампы на проходившей в Париже Всемирной выставке. <...> Во Франции изобретателем была основана компания «Лодыгин и де Лиль», а уже в США он построил завод по электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана. <...> Тем не менее, эти проекты оказались неудачМ ИНИАТЮРНАЯ и анатомически точная модель человеческого черепа, созданная в эпоху Ренессанса, поссорила исследователей, которые не могут решить, создал ли ее Леонардо да Винчи. <...> Купленная в середине 1990-х немецкой парой в антикварном магазине, миниатюрная модель человеческого черепа вполне могла быть сделана Леонардо да Винчи, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Wiener Medizinische Wochenschrift. <...> В настоящий момент исследователям практически удалось доказать это, подтвердив, что миниатюрный череп был создан в эпоху Ренессанса. <...> Сама модель представляет собой точную копию человеческого черепа, отличающуюся от настоящего только размером – она в три раза меньше. <...> Кроме того, у модели отсутствуют нижняя челюсть и скула, рассказывается в статье, размещенной на научном портале LiveScience. <...> «Это как выбирать машину: только открыв ее капот, можно оценить ее достоинства», – рассказал доктор Стефаан Миссине, независимый исследователь из Бельгии, занимающийся коллекционированием средневековых и ренессансных диковинок. <...> По его словам, череп сделал человек, обладавший очень широкими познаниями в анатомии. <...> Сам Леонардо да Винчи уделял немалое внимание изучению человеческой анатомии. <...> Иногда он даже препарировал трупы, предполагая, что это поможет ему лучше передать некоными, поэтому компания General Electric выкупила у изобретателя патент на вольфрамовую лампу. <...> был вынужден вернуться в Россию, где занимался разработкой вертолета, а также работал над электрификацией отдельных губерний. <...> Gazeta.Ru ЧЕРЕП ДА ВИНЧИ торые детали <...>