Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2014

Акмеологическая позиция личности: возможности формирования в учебном процессе (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСосновских
Страниц3
ID430466
АннотацияСМЕНА целей и ценностей образования, ориентация на приоритет интересов личности, на создание развивающих условий в образовательной среде предполагают усиление акмеологической функции образования, что означает в первую очередь ориентацию на формирование у школьников акмеологической позиции и обеспечивание в дальнейшем достижение акмеологической компетентности.
Сосновских, Н. Акмеологическая позиция личности: возможности формирования в учебном процессе / Н. Сосновских // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 67-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/430466 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2014 Оценка результата – еще одна важная характеристика метода проектов. <...> Здесь возможен вариант ухода от традиционной пятибалльной системы, которая заменяется рейтингом знаний и умений, что позволяет преодолевать либерализм и формализм в оценке знаний учащихся. <...> Поскольку работа над проектами предполагает высокую степень самостоятельности учащихся, условия рейтинга логично разрабатывать совместными усилиями учителя и учащихся. <...> Важным аспектом в структуре деятельности педагога и обучающихся в технологи метода проектов является рефлексивный анализ. <...> Умение осознавать уровень собственной деятельности, своих способностей, умение видеть причины недостатков в своей работе позволяет самосовершенствоваться и раскрывать собственные возможности в образовательной среде. <...> Сосновских, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Ульяновского ИПКПРО Акмеологическая позиция личности: возможности формирования в учебном процессе С МЕНА целей и ценностей образования, ориентация на приоритет интересов личности, на создание развивающих условий в образовательной среде предполагают усиление акмеологической функции образования, что означает в первую очередь ориентацию на формирование у школьников акмеологической позиции и обеспечивание в дальнейшем достижение акмеологической компетентности. <...> Акмеологическая позиция школьника – это его готовность в каждой конкретной образовательной ситуации делать выбор, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности. <...> Сформированность акмеологической позиции в школьные годы выступает как предпосылка успешной реализации личности в будущей профессии и других видах деятельности. <...> Акмеологическая позиция – это динамично развивающееся качество учащегося. <...> Основанием акмеологической <...>