Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учитель  / №4 2014

Организация исследовательской деятельности в рамках технологии метода проектов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозова
Страниц5
ID430465
АннотацияРАЗВИВАТЬ творчество в детях может только педагог, который сам открыт творчеству. Именно поэтому важно педагогу осознавать себя не только хорошим профессионалом, но и творческой личностью. К сожалению, по результатам социологических исследований, около 60% учителей сами испытывают значительные затруднения уже на стадии постановки задач исследования, педагогического эксперимента, формирования рабочей гипотезы и подготовки инструментария.
Морозова, М. Организация исследовательской деятельности в рамках технологии метода проектов / М. Морозова // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/430465 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учитель ¹4'2014 новской области, в Ульяновской области в 2010-2011 учебном году модуль «Основы светской этики» выбирали для изучения 38% пятиклассников от общего числа изучавших курс ОРКСЭ; в 2011-2012 учебном году – 40% пятиклассников. <...> По причине социальной и педагогической значимости курс этики (правильнее, по нашему мнению, именно этики, так как словосочетание «светская этика» в научной философской литературе не имеет терминологического статуса) может быть не только модулем комплексного курса, а отдельным курсом (предметом). <...> Изучать его школьники могут на факультативных занятиях (этот опыт существовал в школах России в различные годы, существует и сейчас), на уроках. <...> Преподаваться он может на разных ступенях школьного обучения. <...> Опыт участия автора статьи в изучении состояния преподавания курса ОРКСЭ, в частности этики, в школах Ульяновской области позволяет выделить ряд проблем, с которыми на практике сталкиваются учителя. <...> Наиболее важными из них являются следующие: недостаточное обеспечение фондов библиотек общеобразовательных учреждений учебно-методической, методической, научной и научно-популярной литературой по этике; недостаток в разработанных электронных источниках этического содержания для изучения; недостаточное владение некоторыми педагогами современными средствами воспитательной работы. <...> , кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Ульяновского ИПКПРО Организация исследовательской деятельности в рамках технологии метода проектов педагог, который сам открыт творчеству. <...> Именно поэтому важно педагогу осознавать себя не только хорошим профессионалом, но и творческой личностью. <...> К сожалению, по результатам социологических исследований, около 60% учителей сами испытывают значительные затруднения уже на стадии постановки задач исследования, педагогического эксперимента, формирования рабочей гипотезы и подготовки инструментария. <...> Р <...>