Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №4 2014

ТЕАТР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДюльдина
АвторыФилоненко Л.
Страниц2
ID430453
АннотацияТЕАТР – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.
Дюльдина, Т. ТЕАТР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА / Т. Дюльдина, Л. Филоненко // Учитель .— 2014 .— №4 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/430453 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, воспитатели МАДОУ КВ “Детский сад № 94» г.Стерлитамака ТЕАТР В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА Т ЕАТР – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. <...> Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость. <...> Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. <...> В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. <...> Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника. <...> Детский театр – уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. <...> Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцепе, полностью растворяясь в театральном действе. <...> Воспринимая игру как жизнь, ребенок не делает различий между развлечениями и обычными действиями. <...> Малыш вливается и действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. <...> Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые модели поведения, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимает адекватно ситуации. <...> Ожившие книжные герои приобретают вес в глазах малыша, ему проще отделить хорошее от плохого, так как знакомый сюжет сочетается с живой речью, с нужными оттенками голоса. <...> Просмотр спектакля развивает речь малыша, насыщая ее эмоционально выразительными опенками; малыш легко запоминает новые слова и выражения, при этом в его сознании формируется грамматическая структура языка. <...> Для ребенка просмотр театрального представления всегда сочетается с огромной внутренней работой. <...> Эффективное развитие детской театральной игры, безусловно, нуждается в целенаправленном <...>