Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИИ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАхмедзянова
Страниц4
ID430415
АннотацияОДИН из важнейших принципов развивающего обучения – принцип активности и сознательности. Ребенок может быть активным, если он осознает цель своего учения, его необходимость, если понимает смысл каждого совершаемого действия. Соответственно, обязательным условием создания активизирующей (развивающей) образовательной среды на уроке является организация рефлексии. Слово «рефлексия» в переводе с латинского означает «обращение назад, отражение». Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. В современной педагогике рефлексия рассматривается как самоанализ деятельности и ее результатов.
Ахмедзянова, Р. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИИ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ / Р. Ахмедзянова // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 61-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/430415 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, учитель математики МАОУ «СОШ № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны ОРГАНИЗАЦИЯ РЕФЛЕКСИИ В СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ го обучения – принцип активности и сознательности. <...> Ребенок может быть активным, если он осознает цель своего учения, его необходимость, если понимает смысл каждого совершаемого действия. <...> Соответственно, обязательным условием создания активизирующей (развивающей) образовательной среды на уроке является организация рефлексии. <...> Слово «рефлексия» в переводе с латинского означает «обращение назад, отражение». <...> В современной педагогике рефлексия рассматривается как самоанализ деятельности и ее результатов. <...> Актуальность формирования у учащихся рефлексивности как личностного качества объясняется тем, что оно выступает как условие развития потребности личности в самообразовании, самосовершенствовании. <...> Исходя из функций рефлексии, на учебном занятии возможна организация рефлексии настроения и эмоционального состояния, рефлексии деятельности, рефлексии содержания учебного материала. <...> О Рефлексия настроения и эмоционального состояния целесообразна в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце занятия для коррекции общего эмоционального настроя на процесс познания в целом. <...> Рефлексия деятельности дает возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных и эффективных из них. <...> Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания, при защите проектных и исследовательских работ, где высока доля самостоятельности учащихся. <...> В конце урока рефлексия деятельности целесообразна при оценке активности на разных этапах урока, при акцентировании внимания на собственных достижениях и успехах. <...> ДИН из важнейших принципов развивающеРефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания значимости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ