Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2014

Создание условий для становления профессионализма молодых педагогов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатюшин
Страниц5
ID430413
АннотацияСТАНОВЛЕНИЕ профессионального сознания молодых педагогов и повышение уровня их профессионализма напрямую связаны с осознанием ими необходимости восхождения личности к высокому уровню компетентности и профессиональному мастерству, развития своей готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе педагогической деятельности, в основе которой ценностное отношение к человеку, ребенку.
Матюшин, В. Создание условий для становления профессионализма молодых педагогов / В. Матюшин // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/430413 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, директор МАОУ «СОШ №35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Набережные Челны Создание условий для становления профессионализма молодых педагогов ТАНОВЛЕНИЕ профессионального сознания молодых педагогов и повышение уровня их профессионализма напрямую связаны с осознанием ими необходимости восхождения личности к высокому уровню компетентности и профессиональному мастерству, развития своей готовности к личностно-ориентированному взаимодействию в процессе педагогической деятельности, в основе которой ценностное отношение к человеку, ребенку. <...> Как известно, процесс личностно-професС сионального становления является уникальным и неповторимым, поскольку в ходе него формируются психологические компоненты профессионального самоутверждения личности. <...> Соответственно, в процессе профессиональной деятельности молодого педагога необходимо создать условия для выявления зоны личной ответственности за развитие своей индивидуальности средствами профессионального самоутверждения. <...> Неудовлетворенность реализованностью своих профессиональных притязаний и ограниченность социального пространства для самоутверждения влияют на функционирование ценностно-смысловой и мотивационной сферы (К.А.Абульханова, А.А.Деркач, Г.И.Марасанов, А.П.Ситников и др.) <...> . Опыт деятельности нашего педагогического коллектива свидетельствует о том, что развитие компетентности молодого педагога может быть эффективным при использовании в качестве методологического ориентира акмеологического подхода. <...> Основоположники акмеологии (А.А. Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина) определяют ее как науку, изучающую закономерности и феномены развития человека на ступени его зрелости, и, особенно, при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии, в том числе и в профессиональной сфере. <...> Акмеологический подход в настоящее время является одним из прогрессивных и перспективных для современной школы. <...> Как указывает <...>