Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учитель  / №5 2014

Построение индивидуального образовательного маршрута с использованием дистанционных образовательных технологий при изучении физики (из опыта работы) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДубас
Страниц3
ID430399
АннотацияПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие новых образовательных стандартов заключается в том, что целью их реализации является не предметный, а личностный результат. Из основных требований ФГОС вытекает вывод о том, что современное обучение – это взаимодействие между педагогикой, учебным пространством и технологией.
Дубас, С. Построение индивидуального образовательного маршрута с использованием дистанционных образовательных технологий при изучении физики (из опыта работы) / С. Дубас // Учитель .— 2014 .— №5 .— С. 5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/430399 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дубас, учитель физики МОУ «СОШ № 12» ЗАТО Шиханы Саратовской области, заслуженный учитель РФ Построение индивидуального образовательного маршрута с использованием дистанционных образовательных технологий при изучении физики (из опыта работы) П РИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие новых образовательных стандартов заключается в том, что целью их реализации является не предметный, а личностный результат. <...> Из основных требований ФГОС вытекает вывод о том, что современное обучение – это взаимодействие между педагогикой, учебным пространством и технологией. <...> Организация индивидуального образовательного маршрута учащихся с использованием дистанционных образовательных технологий является одним из эффективных способов реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. <...> В данной статье под понятием «индивидуальные траектории» я предлагаю рассматривать подход в осуществлении индивидуализации обучения в рамках одного и того же учебного плана, учебных программ, по которым работает класс. <...> Такой опыт нарабатываю и внедряю в зоне ближайшего общения, когда работа с учениками в рамках классно-урочной системы сочетается с дистанционным общением. <...> При дифференцированном подходе к тематическому планированию программного материала с учетом использования технологий дистанционного обучения выделяю несколько направлений:  работа с одаренными детьми;  работа с детьми с ОВЗ;  работа с учащимися, отстающими в освоении программного материала по физике на данной ступени обучения;  работа с учащимся, у которых выражена потребность в осуществлении исследовательской деятельности или проявляется желание и умение осуществлять проектную деятельность Один из примеров организации такой работы – работа с детьми, у которых проявляются особые способности к изучению физики. <...> При достаточном внимании к познавательным потребностям ребенка можно постепенно выявить детей с незаурядными умственными возможностями <...>