Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2013

КЛАСТЕРНАЯ ТЕОРИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторВолостнов
Страниц16
ID430292
АннотацияИзложена кластерная теория технологического развития. На основе анализа и обобщения мирового опыта определены эффективные кластерные стратегии технологической модернизации.
УДК001.5
Волостнов, Б.И. КЛАСТЕРНАЯ ТЕОРИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ / Б.И. Волостнов // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №4 .— С. 30-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/430292 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 001.5 © Б.И. Волостнов КЛАСТЕРНАЯ ТЕОРИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНЫЕ КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ Изложена кластерная теория технологического развития. <...> На основе анализа и обобщения мирового опыта определены эффективные кластерные стратегии технологической модернизации. <...> ПОНЯТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА И ЭФФЕКТИВНЫЕ КЛАСТЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ Стратегия долгосрочного развития российской экономики предполагает рост ее конкурентоспособности, как в традиционных, так и новых наукоемких секторах, прорыв в повышении качества человеческого капитала и динамики производительности труда, в опережающем развитии высокотехнологичных производств и превращение инновационных факторов в основной источник экономического роста. <...> Решение этих задач обусловливает необходимость создания механизма эффективного взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования на основе использования инструментов инновационного развития, важную роль среди которых призван сыграть кластерный подход. <...> В его понимании кластер – это сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. <...> Кластерный подход – это новая управленческая технология, позволяющая повысить конкурентоспособность как отдельного региона или отрасли, так и государства в целом. <...> В рамках указанной инициативы предусматривалось: 28 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 4 – 2013 – разработать специальную федеральную программу, направленную на поддержку инновационных кластеров, прежде всего, в приоритетных научно-технологических областях (поскольку в посткризисный период региональные власти испытывают дефицит бюджетных средств); – в бюджете США на 2010 <...>