Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЖАРОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАЦИИ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторБарвинок
АвторыБогданович В.И., Докукина И.А., Якушин Н.И., Фролов В.И., Лёзин И.А., Гришанов В.Н.
Страниц5
ID430290
АннотацияПоказано, что использование простых конструктивных элементов в виде насадок на плазмотрон для плазменного газотермического напыления позволяет повысить качество покрытий на основе оксида циркония за счёт увеличения скорости напыляемых частиц и уменьшения величины их рассеивания по скоростям и повысить экономичность процесса напыления благодаря повышению коэффициента использования напыляемого материала.
УДК621.793.7
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЖАРОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАЦИИ / В.А. Барвинок [и др.] // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №4 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/430290 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.793.7 © В.А. Барвинок, В.И. Богданович, И.А. Докукина, Н.И. Якушин, В.И. Фролов, И.А. Лёзин, В.Н. Гришанов ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЖАРОСТОЙКИХ ПОКРЫТИЙ С ПОМОЩЬЮ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАЦИИ Показано, что использование простых конструктивных элементов в виде насадок на плазмотрон для плазменного газотермического напыления позволяет повысить качество покрытий на основе оксида циркония за счёт увеличения скорости напыляемых частиц и уменьшения величины их рассеивания по скоростям и повысить экономичность процесса напыления благодаря повышению коэффициента использования напыляемого материала. <...> Ключевые слова: жаростойкие и теплозащитные покрытия, плазменное газотермическое напыление, высокоскоростная видеосъёмка, ядро плазменной струи, скорость и распределение скоростей, насадка плазмотрона, коэффициент использования напыляемого материала. <...> В настоящее время для защиты деталей горячего тракта камеры сгорания, авиационных и ракетных двигателей, энергетических и газоперекачивающих установок и других изделий широко используются жаростойкие и теплозащитные покрытия, получаемые методами электролучевого и ионно-плазменного напыления в вакууме, плазменного газотермического напыления в условиях атмосферы или контролируемой среды, а также ряд химических и диффузионных методов [1 – 4]. <...> Известные результаты [1 – 4] практического применения этих технологий (особенно за рубежом) для получения жаростойких и теплозащитных покрытий с внешним слоем на основе оксида циркония позволяют отметить значительную перспективность, а в ряде случаев и незаменимость метода плазменного газотермического напыления покрытий на сложнопрофилированные и крупногабаритные детали, а также при нанесении покрытий на внутренние труднодоступные поверхности различных камер сгорания. <...> При этом особая структура плазменных газотермических покрытий, не имеющая границ кристаллитов, пронизывающих <...>