Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДёмшина
Страниц9
ID430280
АннотацияВ последнее время прощение как явление является актуальным и представляет собой большой интерес исследователей, но так как значение и содержание его неоднозначно, это затрудняет понимание психологической сущности прощения как фактора психического здоровья. Проблема прощения берет начало в теологии (Г. Кюнг, А. Мень, Б.В. Ничипоров и др.), философии (Ж. Лабрюйер, Ф. Ларошфуко, Ф. Ницше, П. Сир, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, Цицерон, и др.)
Дёмшина, И.П. Прощение как фактор психологического здоровья / И.П. Дёмшина // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/430280 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учебно-методическое пособие для педагогов-организаторов детских лагерей МДЦ «Артек», - 2004. <...> Юнг К. Г. Аналитическая психология: теория и практика: Тавистокские лекции / Пер. с нем. <...> http://ped-kopilka.ru/pedagogika/razvitie-vremenogo-detskogokolektiva.html Прощение как фактор психологшического здоровья ДЁМШИНА И.П., практический психолог психологической службы МДЦ «Артек» «Всего прекраснее человек бывает, когда просит прощения или прощает» И. Рихтер <...> В последнее время прощение как явление является актуальным и представляет собой большой интерес исследователей, но так как значение и содержание его неоднозначно, это затрудняет понимание психологической сущности прощения как фактора психического здоровья. <...> Проблема прощения берет начало в теологии (Г. Кюнг, А. Мень <...> Термос) предлагая психотерапевтические модели прощения, акцентируют внимание, что прощение это процесс, развернутый во времени. <...> Прощение является изменением когнитивных, эмоциональных и поведенческих реакций и вовсе не неизбежное забывание, а искреннее чувство доверия [5]. <...> Для прощения необходима глубокая внутренняя работа, результатом которой является восстановление отношений с обидчиком» [4]. <...> Г. Кассинов и Р.Ч. Тафрейт предлагают четыре стадии прощения: 1) раскрытие гнева – признание несправедливости, психологического страдания, физической боли и т.п. <...> ; 2) решение простить – принимается идея прощения как стратегия улучшения собственной жизни; 3) стадия работы – целенаправленная работа над прощением, в результате которой желания мести исчезает; 4) освобождение – прощение обидчика, что приводит к когнитивным изменениям и эмоциональному облегчению [4]. <...> Нельзя не сказать о уникальных возможностях прощения, предлагаемые православной традицией. <...> Наиболее известна из них проводимая перед началом великого поста вечерняя служба, на которой совершается обряд прощения: прихожане и священнослужители просят прощения друг у друга и прощают друг другу обиды. <...> Однако цель этого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ