Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! 2015

Использование песочной психотерапии в работе с детьми школьного возраста (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина
АвторыКосцова М.
Страниц8
ID430279
АннотацияВам знакома такая картина? Пляж, море, песок…. Ребенок играет в песке, бегает, кувыркается … Словом, радуются жизни… А что ребенку надо? Воздух и песок. Мама и папа пытаются остановить своего малыша, чтоб песок не попал ему в глаза и уши. Наверное, родители не знают, что есть такое направление психотерапии как «песочная терапия» - интереснейший метод развития и формирования личности ребенка!
Гришина, А. Использование песочной психотерапии в работе с детьми школьного возраста / А. Гришина, М. Косцова // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/430279 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В АТМОСФЕРЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ Использование песочной психотерапии в работе с детьми школьного возраста (на примере временного детского коллектива) ГРИШИНА А., вожатая МДЦ «Артек» 1996 – 2000 гг., канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии, МАУП (Киев, Украина) КОСЦОВА М., вожатая МДЦ «Артек» 1996 – 2000 гг. , канд. психол. наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин, СНУЯЭиП (Севастополь, Россия) «Часто руки знают, как решить загадку, с которой интеллект боролся напрасно» К.Г. Юнг Вам знакома такая картина? <...> Наверное, родители не знают, что есть такое направление психотерапии как «песочная терапия» - интереснейший метод развития и формирования личности ребенка! <...> Так, прикасаясь к песку, мы ощущаем покой, а также вспоминаем все хорошее, что было связано с песком в детстве: кто-то ― жаркое лето и холодную речку, а кто-то ― морские камни и ракушки. <...> Если говорить об истории песочной психотерапии, то все «sandplay 47 therapy» направление строилось на работе с детьми, начиная с методики «Техника построение мира» (Маргарет Ловенфельд) [1]. <...> Автор метода «Песочной терапии» - Дора Калф [6] (швейцарский юнгианский аналитик), считает главным принципом, положенным ею в основу работы, - «создание свободного и защищенного пространства», в котором клиент - ребенок или взрослый - может выражать и исследовать свой мир, превращая свой опыт и свои переживания, часто непонятные или тревожащие, в зримые и осязаемые образы. <...> Картина на песке может быть понята как трехмерное изображение какого-либо аспекта душевного состояния. <...> Неосознанная проблема разыгрывается в песочнице, подобно драме, конфликт переносится из внутреннего мира во внешний и делается зримым. <...> В песочной терапии используется деревянный поднос (песочница) стандартного размера (50 см х 70 см х 8 см), песок, вода, миниатюрные фигурки и предметы (лучше всего подбирать фигурки и предметыне выше 10-12 см.) <...> Поднос с песком, или песочница - уникальный инструмент, позволяющий <...>