Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКавизина
Страниц11
ID430278
АннотацияВ рамках программы смены в каждом детском лагере МДЦ «Артек» проводятся кружки детского творчества. Наряду с ними проводится и психологический кружок, целью которого является формирование деятельностной позиции детей относительно своего будущего, жизненной и профессиональной ориентации, личностной позиции, создание условий для формирования потребности в самопознании, саморазвитии и самообразовании, расширение кругозора в области психологических знаний.
Кавизина, К.Н. Занятия в психологическом кружке МДЦ «АРТЕК» / К.Н. Кавизина // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/430278 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таблица 1 Мои лучшие черты Мои способности и таланты Мои достижение Литература 1. <...> Трофимюк А.Г. Индивидуальный подход в воспитательной работе с пионерами в лагере: Дис. к. п. наук: 13.00.01. <...> Трофимюк А.Г. индивидуальный подход в воспитательной работе с пионерами в лагере: Дис. к.п. наук: 13.00.01. <...> Занятия в психологическом кружке МДЦ «АРТЕК» КАВИЗИНА К.Н., методист психологической службы МДЦ «Артек» В рамках программы смены в каждом детском лагере МДЦ «Артек» проводятся кружки детского творчества. <...> Наряду с ними проводится и психологический кружок, целью которого является формирование деятельностной позиции детей относительно своего будущего, жизненной и профессиональной ориентации, личностной позиции, создание условий для формирования потребности в самопознании, саморазвитии и самообразовании, расширение кругозора в области психологических знаний. <...> Психологический кружок состоит из трех занятий, на каждое из которых отводится 2 часа. <...> Обычно это дети, которые записались в кружок по собственному желанию и проявляют интерес к психологии, активно настроены на работу, 36 однако надо быть готовым и к тому, что среди часто оказываются дети, которые по тем или иным причинам не смогли стать участниками других кружков. <...> Поэтому важной становится позиция ведущего, которому необходимо задать позитивный тон, настроить детей на эффективную и конструктивную деятельности на протяжении всех занятий. <...> Стоит отметить, что важным является, прежде всего, эмоциональный опыт, который получают дети в ходе занятий, ведь «…отношения, построенные на взаимопомощи, взаимоуважении, взаимопонимании служат ориентиром в человеческих отношениях, выступают критерием оценки и самооценки, тем самым «навигатором жизни», который дети сохраняют после Артека…» <...> . Исходя из этого при разработке программы кружка, была сделана попытка максимального учета, интеграции интересов и потребностей детей, возможности развития их личности, ожидаемых <...>