Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБыкова
Страниц10
ID430277
АннотацияТолерантность – явление многоуровневое, оказывается в разных формах и может быть обусловлено разными психологическими качествами личности. Но не одно из качеств человека не может однозначно решить для того, чтобы человек был толерантным. Существует некоторые попытки исследовать, какая интеграционная характеристика личности может обеспечить ее толерантность [1].
Быкова, Е.Ю. Развитие толерантности у детей в условиях детского лагеря / Е.Ю. Быкова // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/430277 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие толерантности у детей в условиях детского лагеря БЫКОВА Е.Ю., практический психолог психологической службы МДЦ «Артек» (д.л. <...> «Янтарный») Толерантность – явление многоуровневое, оказывается в разных формах и может быть обусловлено разными психологическими качествами личности. <...> Но не одно из качеств человека не может однозначно решить для того, чтобы человек был толерантным. <...> Существует некоторые попытки исследовать, какая интеграционная характеристика личности может обеспечить ее толерантность [1]. <...> Толерантность отрекомендована в Декларации, как ни только важнейший принцип, но и необходимое условие мира и социально-экономического развития всех народов. <...> В этой связи, толерантность означает «почет, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности» (Декларация принципов терпимости) [1]. <...> Толерантность - отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию; способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации [5]. <...> Разработанная программа позволяет заложить основы эффективного взаимодействия в отряде, познакомить ребят с понятим «толерантность», дает представление об особенностях толерантной личности, стимулирует представление участников в порске собственного понятия толерантности. <...> Игры и упражнения, используемые на занятиях, имеют огромное значение для каждого подростка временного детского коллектива не просто как обучение отношения к окружающим, непохожим на него, приобретения толерантности, повышения самооценки и культивирования искреннего надежного и эффективного общения. <...> Важно после каждого занятия анализировать полученные результаты с детьми, педагогами, отслеживать совместно с педагогами поведение детей. <...> 27 Данная программа <...>