Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМартемьянов
Страниц12
ID430276
АннотацияВ работе представлен лучший многолетний опыт работы в «Артеке» в легендарной дружине «Лесная» под руководством Васильева Е.А. Информация может послужить методическим руководством к действиям и будет полезна для вожатых, желающих сделать свои отряды неповторимыми и состоявшимися Вместе с великими педагогами уходят и их уникальные воспитательные системы. Макаренко – для постоянных вынужденных, замкнутых коллективов; Караковский - Сухомлинский – для постоянных, разомкнутых. Лучшей воспитательной системой формирования временных, вынужденных, замкнутых (от влияния родителей) детских коллективов, я считаю, была система Васильева Е.А. – начальника дружины «Лесная» лагеря «Артек». Она хорошо описана в методических разработках лагеря. Но во многом успешность формирования единого коллектива и духа лагеря, отряда зависит от небольших педагогических моментов и приемов, выработанных годами практики. Вот некоторые из них, подмеченные мной за 13 лет работы в дружине «Лесная».
Мартемьянов, В. Педагогические приёмы легендарной дружины «Лесная» / В. Мартемьянов // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/430276 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

http://www.potentiales.ru/page446.html Педагогические приёмы легендарной дружины «Лесная» МАРТЕМЬЯНОВ В., учитель географии, «Почетный работник общего образования», вожатый дружины «Лесная» с 1986 по 2002 гг. <...> В работе представлен лучший многолетний опыт работы в «Артеке» в легендарной дружине «Лесная» под руководством Васильева Е.А. <...> Лучшей воспитательной системой формирования временных, вынужденных, замкнутых (от влияния родителей) детских коллективов, я считаю, была система Васильева Е.А. – начальника дружины «Лесная» лагеря «Артек». <...> Она хорошо описана в методических разработках лагеря. <...> Но во многом успешность формирова15 ния единого коллектива и духа лагеря, отряда зависит от небольших педагогических моментов и приемов, выработанных годами практики. <...> Начало смены При заезде в лагерь начальник персонально расписывает всех ребят только по одновозрастным («Что будет делать младший - стирать носки?») отрядам для разбивки группировок «поезда и дома». <...> В первый вечер конкурс - защита отрядных газет перед начальником, где вожатые после объяснения цели и предоставления инструментов и материалов самоустраняются, наблюдая, как пойдет работа. <...> На защите газеты выявляются лидеры, организаторы (кто организует отряд, кто скомандует речёвку?) <...> Отряд на защите своих газет получает первую оценку начальника. <...> Распределение дел ответственности на основе взаимной договоренности между вожатыми разных отрядов на планировании дружинных дел. <...> Каждый старается выбрать для своего отряда дело, которое сплотило бы ребят согласно возрасту. <...> Часто он видит то, что не замечает даже сам вожатый в своем отряде. <...> Ну, а если напарник ничего не записал, то бежишь в кабинет начальника, лезешь в отрядный дневник и читаешь план на день. <...> Бытовые вещи Порядок посещения столовой - очередность прихода. <...> На зарядку вожатый выходит вместе с отрядом и выполняет упражнения вместе. <...> Зарядка общелагерная на костровой площади под музыку по типу аэробики с танцевальными <...>