Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! 2015

Актуализация ресурсов личностного развития детей в условиях детского лагеря (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧунихина
Страниц12
ID430275
АннотацияИзучение психологических условий актуализации ресурсов личностного развития детей в условиях детского лагеря является очень важным вопросом в контексте поиска миссии «Артека», для определения приоритетных задач и оптимальных стратегий образовательной деятельности педагогического коллектива Центра.
Чунихина, Л. Актуализация ресурсов личностного развития детей в условиях детского лагеря / Л. Чунихина // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №4 : Все лучшее - детям! Страницы педагогического поиска "Артека"! .— С. 4-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/430275 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ «АРТЕКА» Актуализация ресурсов личностного развития детей в условиях детского лагеря ЧУНИХИНА Л., заведующая психологической службой МДЦ «Артек» Изучение психологических условий актуализации ресурсов личностного развития детей в условиях детского лагеря является очень важным вопросом в контексте поиска миссии «Артека», для определения приоритетных задач и оптимальных стратегий образовательной деятельности педагогического коллектива Центра. <...> Исследования в этой области помогут организаторам детского отдыха в создании специальных условий, способствующих актуализации ресурсов личностного развития детей в детском лагере. <...> Понимание закономерностей лежащих в основе развития личности ребенка, является необходимым компонентом в подготовке специалистов для системы дополнительного образования. <...> Практики в области организации детского отдыха убеждены, что среда детского лагеря для большинства субъектов педагогического процесса является развивающей. <...> Дети, приезжающие на отдых и молодые педагоги на себе ощущают влияние этой среды. <...> Но не только в эмоциональной и когнитивной сфере возникают новообразования, более сложные слои личностной структуры также претерпевают изменения. <...> Мы не можем говорить о кардинальных изменениях структуры личности, - за такой короткий период это не возможно, но вполне возможно, что происходит актуализация ресурсов личностного развития. <...> В структуре личности детей и педагогов происходят качественные изменения, это подтверждают многие исследования, которые проводят сотрудники психологической службы МДЦ «Артек». <...> Чаще всего выделяют следующие новообразования личности в событийном пространстве детского лагеря: • Развитие коммуникативных способностей, социального интеллекта; • Формирование активной жизненной позиции; • Стремление к саморазвитию и самоактуализации; • Изменения в потребностно-мотивационной сфере, формирование <...>