Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир безопасности  / №2 2015

ПРАВО НА ЗАДЕРЖАНИЕ: ТОЧКА В СПОРЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКолясинский Александр
Страниц1
ID430163
АннотацияФедеральным законом от 31 декабря 2014 года №534-ФЗ в статью 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, позволившие частным охранникам задерживать лицо, которое совершило противоправное посягательство не только «на охраняемое имущество» (как было раньше), но и «нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы».
Колясинский, А. ПРАВО НА ЗАДЕРЖАНИЕ: ТОЧКА В СПОРЕ НЕ ПОСТАВЛЕНА / А. Колясинский // Мир безопасности .— 2015 .— №2 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/430163 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА | ФЕВРАЛЬ 2015 17 Право на задержание: точка в споре не поставлена ВНЕСЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАДО ПРИМЕНЯТЬ НА ПРАКТИКЕ С БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ Александр КОЛЯСИНСКИЙ, председатель научно-педагогического совета Школы спецподготовки «Витязь», заместитель председателя Центрального совета учреждений по подготовке кадров для российских охранно-сыскных структур Федеральным законом от 31 декабря 2014 года №534-ФЗ в статью 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» были внесены изменения, позволившие частным охранникам задерживать лицо, которое совершило противоправное посягательство не только «на охраняемое имущество» (как было раньше), но и «нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы». <...> По нашей экспертной оценке, внесенные изменения надо применять на практике с большой осторожностью. <...> Ведь из двух новых разновидностей оснований для задержания – «нарушение внутриобъектового режима» и «нарушение пропускного режима» правовые последствия «в чистом виде» по КоАП РФ влечет только нарушение пропускного режима в виде самовольного проникновения на охраняемый в установленном порядке объект (ст. <...> Задержание же за нарушения внутриобъектового режима, не сопряженные с позиционированными в КоАП РФ и УК РФ деяниями, чревато последствиями! <...> Ведь хотя законодатель и разрешил охранникам такие действия, та же полиция, которой мы «незамедлительно передадим» задержанного, окажется в двусмысленном положении – чего с ним делать-то, если состава правонарушения нет? <...> Соответственно, ЧОП «заработает» сначала судебные иски от задержанных, а потом, естественно, и все охранное сообщество получит законодательную отмену такого нужного положения, позволившего, наконец, задерживать правонарушителей и даже преступников, посягающих уже не только на охраняемое имущество, но и нарушающих внутриобъектовый и пропускной режим (при условии внесения данного факта <...>