Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2013

ФЛАТТЕР ВЯЗКОУПРУГОЙ ОРТОТРОПНОЙ ПЛАСТИНЫ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторКийко
Страниц4
ID430122
АннотацияИсследуется нестационарный панельный флаттер пластины из вязкоупругого ортотропного материала. На границе пластины заданы условия шарнирного опирания. Показано, что критическая скорость флаттера определяется по комбинации мгновенных модулей, когда каждое из двух ядер релаксации содержит по одному экспоненциальному слагаемому.
УДК539.3:534
Кийко, С.И. ФЛАТТЕР ВЯЗКОУПРУГОЙ ОРТОТРОПНОЙ ПЛАСТИНЫ / С.И. Кийко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №1 .— С. 82-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/430122 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.3:534 ФЛАТТЕР ВЯЗКОУПРУГОЙ ОРТОТРОПНОЙ ПЛАСТИНЫ Исследуется нестационарный панельный флаттер пластины из вязкоупругого ортотропного материала. <...> На границе пластины заданы условия шарнирного опирания. <...> Показано, что критическая скорость флаттера определяется по комбинации мгновенных модулей, когда каждое из двух ядер релаксации содержит по одному экспоненциальному слагаемому. <...> В настоящее время известно небольшое число опубликованных работ по флаттеру анизотропных пластин. <...> Среди них, прежде всего, следует отметить известную монографию С.А. Амбарцумяна [1] и статьи [2, 3], в которых задачи панельного флаттера рассматривались в традиционной постановке, при этом в работе [3] пластина предполагалась анизотропной неортотропной. <...> В работах И.А. Кийко и В.П. Исаева [4] исследовались задачи о флаттере ортотропной упругой пластины и полосы (постоянной и переменной толщины) и было обнаружено заметное влияние степени анизотропии на величину критической скорости флаттера. <...> Флаттер пластины из линейно вязкоупругого материала рассматривался в публикациях Г.С. Ларионова [5, 6] и В.И. Матяша [7]. <...> Результаты последних статей всегда вызывали дискуссию, поскольку с использованием приближенного метода усреднения [8] было показано, что критическая скорость потока для вязкоупругой пластины примерно в два раза меньше, чем для соответствующей упругой пластины с мгновенным модулем Юнга, и это отношение не зависит от «вязких» свойств материала. <...> Этот парадокс впервые был исследован в работе И.А. Кийко [9] – для случая «малой» вязкости точными оценками установлено, что скорость потока, найденная по предельному модулю, обеспечивает достаточное условие устойчивых колебаний. <...> Затем в публикации [10] был получен принципиально новый результат: одним точным и одним приближенным решениями задачи о флаттере вязкоупругой полосы показано, что в тех случаях, когда ядро релаксации содержит одно или два экспоненциальных слагаемых <...>