Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2013

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СВЕРЛ С ПЕРЕМЕННЫМИ РЕЖИМАМИ РЕЗАНИЯ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторТерешин
Страниц3
ID430120
АннотацияПредставлены результаты стойкостных испытаний быстрорежущих сверл при обработке серого чугуна на переменных за период стойкости инструментов режимах резания. Показана возможность как прироста, так и снижения суммарной стойкости. Введены понятия «благоприятных» и «неблагоприятных» переводов инструментов с одного режима резания на другой. Обоснован выбор критерия отказа инструментов.
УДК621.95.01
Терешин, М.В. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СВЕРЛ С ПЕРЕМЕННЫМИ РЕЖИМАМИ РЕЗАНИЯ / М.В. Терешин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №1 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/430120 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.95.01 © М.В. Терешин ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СВЕРЛ С ПЕРЕМЕННЫМИ РЕЖИМАМИ РЕЗАНИЯ Представлены результаты стойкостных испытаний быстрорежущих сверл при обработке серого чугуна на переменных за период стойкости инструментов режимах резания. <...> Показана возможность как прироста, так и снижения суммарной стойкости. <...> Введены понятия «благоприятных» и «неблагоприятных» переводов инструментов с одного режима резания на другой. <...> Ключевые слова: износ сверл, стойкость, благоприятные и неблагоприятные переводы, максимальная температура, критерий отказа. <...> Современное машиностроение характеризуется тенденцией снижения доли массового производства машин и значительным увеличением доли мелкосерийного и единичного производства. <...> При этом идеология автоматизации в машиностроении все больше ориентируется на использование гибких производственных систем (ГПС) металлообработки, предназначенных для изготовления большого количества разнообразных деталей с ограниченным участием оператора. <...> Процесс резания в условиях мелкосерийного производства имеет две основные особенности, связанные с особенностями производственного процесса. <...> Это, во-первых, гибкость, то есть возможность обработки широкой номенклатуры изделий небольших партий из различных материалов с различными требованиями к точности и шероховатости обработанных поверхностей. <...> Во-вторых, безлюдность, характеризующаяся отсутствием контроля за состоянием инструмента во время автоматической работы со стороны оператора [1, 4–6]. <...> Гибкость производственной системы предполагает возможность обработки с различными, рациональными условиями (режимы резания, технологические среды и т.д.) при поступлении на обработку различных деталей из различного материала в случайной последовательности. <...> Безлюдность работы гибкой производственной системы предъявляет повышенные требования к надежности эксплуатации инструментов в автоматическом <...>