Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Пространство, время и фундаментальные взаимодействия  / №1 2016

ПРОБЛЕМА КОВАРИАНТНОСТИ В РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ТЕОРИИ ИЗЛУЧЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБагров
АвторыБордовицын В.А., Куликова А.В.
Страниц14
ID430049
АннотацияВ настоящее время классическая электродинамика представляет собой хорошо разработанный и очень важный в практическом отношении раздел современной физики, в основе которого лежит специальная теория относительности. Одним из наглядных примеров успешного применения методов классической электродинамики является теория релятивистского и, в частности, синхротронного излучения заряженных частиц, которое широко используется в самых разнообразных экспериментальных и технологических устройствах. Однако в технике вычислений высоко развитый математический аппарат классической электродинамики используется не всегда, и это иногда приводит к значительному усложнению расчётов конкретных физических эффектов. Например, при вычислении интегральных характеристик излучения произвольно движущихся релятивистских частиц применение ковариантного математического аппарата специальной теории относительности позволяет намного проще получить те же самые результаты для полной мощности излучения, которые даёт стандартный трёхмерный формализм. В данной работе показаны преимущества использования ковариантных методов интегрирования углового распределения в теории релятивистского излучения, и в связи с этим обсуждаются некоторые интегральные эффекты электромагнитных взаимодействий, такие как электромагнитная масса и аномальный магнитный момент электрона.
УДК530.1: 539.112
Багров, В.Г. ПРОБЛЕМА КОВАРИАНТНОСТИ В РЕЛЯТИВИСТСКОЙ ТЕОРИИ ИЗЛУЧЕНИЯ / В.Г. Багров, В.А. Бордовицын, А.В. Куликова // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2016 .— №1 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/430049 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время классическая электродинамика представляет собой хорошо разработанный и очень важный в практическом отношении раздел современной физики, в основе которого лежит специальная теория относительности. <...> Одним из наглядных примеров успешного применения методов классической электродинамики является теория релятивистского и, в частности, синхротронного излучения заряженных частиц, которое широко используется в самых разнообразных экспериментальных и технологических устройствах. <...> Однако в технике вычислений высоко развитый математический аппарат классической электродинамики используется не всегда, и это иногда приводит к значительному усложнению расчётов конкретных физических эффектов. <...>