Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №1 2015

НА ТОМ СВЕТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАНЦИФЕРОВ Сергей
Страниц2
ID429975
АннотацияРассказ
АНЦИФЕРОВ, С. НА ТОМ СВЕТЕ / С. АНЦИФЕРОВ // Мир безопасности .— 2015 .— №1 .— С. 88-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/429975 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

86 МИР БЕЗОПАСНОСТИ На том свете (РАССКАЗ) Сергей АНЦИФЕРОВ (г. Москва) Что-то тяжелое ударило в грудь, Иван пошатнулся, вскинул руки и ушел в небытие. <...> Через мгновение он стоял в очереди, за какой-то пожилой женщиной в косынке и домашнем халате. <...> Женщина повернулась к нему, изобразила на морщинистом лице ухмылку, и ничего не ответив, снова отвернулась. <...> И что показалось Ивану странным, так это то, что не только никого не было сзади, сбоку, сверху, а и ничего! <...> Вдруг кто-то сзади похлопал его по плечу. <...> Сзади стоял негр с оторванной рукой, которую он же держал в другой руке на весу, как палку. <...> – Говорю же тебе, я не шпрехаю, – Иван не мог отвести взгляд от его оторванной руки. <...> В какой-то миг позади негра появился еще один человек, и тот повернулся к нему, с тем же вопросом. <...> Откуда-то сверху, довольно громко, словно в микрофон, ему тут же ответили: – Это тот свет, Ваня. <...> – Будь внимательнее, Иван Иванович Девяткин, вы к кому только что обратились? <...> Помнишь ведь, или слышал где: «И воздастся каждому по делам его». <...> Да и крестишься ты неправильно, а еще православный. <...> Иван сцепил пальцы обоих рук в один кулак и стал мучительно вспоминать хоть какую-нибудь молитву. <...> – И это пустое, – голос говорил так искренне и в то же время спокойно, словно учительница первых классов, – чего голову рвешь, нет там у тебя такого, и не было с роду. <...> Очередь медленно подходила к огромной арке белого цвета. <...> Старуха та, что впереди, все время крестилась, негр сзади шел молча и плакал. <...> Ивану хотелось выйти из очереди и убежать, но ноги не слушались, они только и делали, что короткими рывками, словно на лыжах, несли его к арке. <...> Когда старуха вошла в арку, Иван увидел высокого старца, в длинных свободных одеждах, золотого цвета, с ореолом над головой. <...> Если присмотреться, то это был вовсе и не старец. <...> Да, с бородой, да, седой, но его лицо, глаза, горящий, даже пронизывающий взгляд говорили об обратном. <...> Мы решаем, кому можно в рай, сюда, в арку, а кому дорога в ад. <...> – Нет, Ваня <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.