Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Мир безопасности  / №1 2015

НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШестаков Валерий
Страниц4
ID429968
АннотацияДва года минуло с того времени, как охранное сообщество одобрило Концепцию развития охранного законодательства в Российской Федерации, в которой дан анализ действующего охранного законодательства, названы существующие проблемы и определены пути их решения.
Шестаков, В. НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ / В. Шестаков // Мир безопасности .— 2015 .— №1 .— С. 66-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/429968 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 МИР БЕЗОПАСНОСТИ Не благодаря, а вопреки КАК ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ ИДЕИ И ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ОХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Валерий ШЕСТАКОВ, профессор, эксперт «Мира безопасности» Два года минуло с того времени, как охранное сообщество одобрило Концепцию развития охранного законодательства в Российской Федерации, в которой дан анализ действующего охранного законодательства, названы существующие проблемы и определены пути их решения. <...> Основные идеи Концепции: – в Концепции предлагается новый подход к пониманию охранной деятельности и охранного законодательства. <...> Под охранной деятельностью в ней понимается деятельность субъектов государственной и частной охраны, направленная на защиту жизни и здоровья граждан, имущества от противоправных посягательств. <...> Вследствие этого охранная деятельность субъектов государственной и частной охраны рассматривается как единое, цельное, взаимосвязанное и взаимообусловленное явление. <...> Подобный подход обусловлен наличием общего предмета деятельности государственной и частной охраны (охрана имущества, защита жизни и здоровья), целями, на достижение которых направлена их деятельность (защита прав и законных интересов личности, общества и государства). <...> Системный подход к пониманию охранной деятельности имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. <...> Подобный подход к пониманию охранной деятельности позволяет также рассматривать как единое целое и охранное законодательство, которое ПРАВО | ЯНВАРЬ 2015 рассматривается в Концепции как самостоятельная отрасль законодательства, регулирующая правоотношения, возникающие в процессе осуществления охранной деятельности; – действующее законодательство в сфере охраны принятое в 1990-е выполнило свои задачи переходного периода и в настоящее время не только не отвечает потребностям практики, но и является существенным тормозом развития охранного законодательства и охранной <...>