Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Мир безопасности  / №1 2015

ПО ТИПУ АУТСОРСИНГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловатюк Андрей
Страниц3
ID429954
АннотацияЗа последние десятилетия в мире сложился глобальный рынок частных военных услуг – частная военная индустрия. Частные военные кампании (ЧВК) предоставляют на этом рынке широкий спектр военных услуг и услуг в сфере безопасности, их нанимают как слаборазвитые страны, так и ведущие мировые державы.
Головатюк, А. ПО ТИПУ АУТСОРСИНГА / А. Головатюк // Мир безопасности .— 2015 .— №1 .— С. 21-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/429954 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА | ЯНВАРЬ 2015 По типу аутсорсинга ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ЧАСТНЫХ ВОЕННЫХ КАМПАНИЙ НА БАЗЕ ДОСААФ РОССИИ Андрей ГОЛОВАТЮК, заместитель председателя Координационного совета негосударственной сферы безопасности, кандидат политических наук За последние десятилетия в мире сложился глобальный рынок частных военных услугчастная военная индустрия. <...> Частные военные кампании (ЧВК) предоставляют на этом рынке широкий спектр военных услуг и услуг в сфере безопасности, их нанимают как слаборазвитые страны, так и ведущие мировые державы. <...> ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ И если такой вид частных военных услуг, как наемническая деятельность воспринимается международным сообществом весьма негативно, то к деятельности ЧВК такого отрицательного отношения нет. <...> Более того, на протяжении 1990-х годов роль частного сектора в предоставлении услуг военного характера, услуг в сфере безопасности, полицейских и разведывательных возможностей для правительств и корпораций существенно возросла. <...> Наиболее наглядным проявлением этой тенденции стали ведущиеся с марта 2003 года военные действия в Ираке, которые многие аналитики назвали «первой частной войной», когда каждый десятый из выполняющих там военные и охранные задачи являлся сотрудником ЧВК. <...> Деятельность ЧВК строится на имеющейся нормативной правовой базе. <...> Созданные по принципу бизнес-корпораций частные военные кампании действуют на основе четкой контрактной цели в соответствии с обязательствами перед клиентом. <...> Однако в отличие от частных охранных предприятий в том виде, как они существуют сейчас в России, ЧВК предоставляют более широкий спектр услуг, причем преимущественно военного характера, а также осуществляют материально-техническую и иную поддержку во время проведения государственных или международных военных операций, а также миротворческих операций. <...> Проведение указанных операций силами ЧВК зачастую облегчает реализацию государством имеющихся <...>