Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3 2015

РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ПРОФ. Г. А. ГАДЖИМИРЗАЕВА «АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА» (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ) (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц1
ID429933
АннотацияРЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ПРОФ. Г. А. ГАДЖИМИРЗАЕВА «АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА» (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ)
Киселев, А.С РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ПРОФ. Г. А. ГАДЖИМИРЗАЕВА «АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА» (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ) / А.С Киселев // Российская оториноларингология .— 2015 .— №3 .— С. 186-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/429933 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. А. ГАДЖИМИРЗАЕВА «АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА» (КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ) Особенностью последних двух десятилетий является повсеместное увеличение числа пациентов с комбинированной патологией верхних и нижних дыхательных путей аллергической природы. <...> У более 88% больных бронхиальной астмой (БА) отмечается сочетание ее с аллергическим ринитом (АР), а у более половины пациентов АР предшествует БА. <...> В области клинической патологии смежной между различными дисциплинами, продолжают стоять малоизученные и нерешенные проблемы, имеющие первостепенное прикладное значение. <...> Среди них, одной из важных является проблема патогенетической взаимосвязи АР и БА. <...> Хотя к настоящему времени многие вопросы ринобронхиального синдрома аллергической природы изучены в достаточной степени, однако, ряд аспектов подобной сочетанной болезни остаются спорными и неразрешенными. <...> Помимо журнальных статей, посвященных изучению проблемы АР, ассоциированного с БА, которые не всегда доступны практикующим врачам, в научной литературе отсутствует отдельное издание по этой проблеме. <...> В этой связи, рецензируемая монография, несомненно, поможет врачам в диагностике, лечении и профилактике «единой болезни» респираторной системы аллергического генеза. <...> Автором рецензируемого труда проделана большая работа на протяжении более чем 40 лет по углубленному изучению и разработке ряда вопросов, касающихся поражений верхних дыхательных путей (ВДП) и бронхолегочного аппарата аллергической природы. <...> Работа включает 320 страниц и состоит из 19 глав, где на современном уровне отражены все аспекты важной медико-социальной проблемы сочетанной болезни. <...> Изложены все стороны роли ВДП в физиологических и патофизиологических процессах нижних дыхательных путей. <...> Значительное место в работе отведено методам и различным схемам лечения АР как при изолированном его варианте, так и при сочетании с БА. <...> Достаточно много <...>