Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторБеспалова Наталья
Страниц5
ID429747
Аннотация«Змию предуказан срок, превысить каковой он бессилен. В течение ста пятидесяти лет он будет пребывать в тревоге и унижении, в течение следующих трехсот — в покое. Вслед за тем на него обрушится северный ветер и вырвет с корнем цветы, взлелеянные дуновением весны, произойдет осквернение храмов, не затупятся острия мечей, с трудом будет удерживать пещеры свои германский дракон, ибо грядет отмщение за его предательство», — так пророчил великий маг Мерлин перед бриттским королем Вортергирном. Текст пророчества приводится в книге Гальфрида Монмутского «История бриттов». «Змий», он же германский дракон, здесь символизирует захвативших Британию саксов, а «северный ветер» — норманнов.
Беспалова, Н. ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ / Н. Беспалова // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №7 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/429747 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья Беспалова Замок Фалез ВИЛЬГЕЛЬМ ЗАВОЕВАТЕЛЬ мию предуказан срок, превысить каковой он бессилен. <...> Вслед за тем на него обрушится северный ветер и вырвет с корнем цветы, взлелеянные дуновением весны, произойдет осквернение храмов, не затупятся острия мечей, с трудом будет удерживать пещеры свои германский дракон, ибо грядет отмщение за его предательство», — так пророчил великий маг Мерлин перед бриттским королем Вортергирном. <...> Текст пророчества приводится в книге Гальфрида Монмутского «История бриттов». <...> «Змий», он же германский дракон, здесь символизирует захвативших Британию саксов, а «северный ветер» — норманнов. <...> Правда, если, как думает большинство ученых, автором пророчества был не Мерлин, а сам Гальфрид, предсказать будущее ему было не так уж сложно. <...> Любопытно, что полководец упомянутой битвы — нормандский герцог Вильгельм II Незаконнорожденный, ставший английским королем Вильгельмом I Завоевателем, при всей громадной значимости этой фигуры в английской истории, оказался сравнительно мало востребован художественной литературой. <...> Даже Шекспир, подаривший миру целую галерею литературных портретов английских королей, обошел его своим вниманием. <...> Нормандский герцог там остается «за кадром», но есть стойкое ощущение его присутствия. <...> Скромное внимание литераторов тем более странно, что биография Вильгельма Завоевателя изучена не так уж плохо и полна драматических перипетий как в той ее части, где он был лишь нормандским герцогом, так и тогда, когда уже стал английским королем. <...> Отец Вильгельма — Роберт Великолепный, также известный под именем Роберт-Дьявол, был прямым потомком Роллона (Рольфа), предводителя викингов, получившего в 910 г. в держание земли в устье Сены от французского короля Карла Простоватого, и стал пятым по счету герцогом Нормандским. <...> Роберт-Дьявол является главным героем одноименной оперы Дж. <...> Точная дата рождения Вильгельма не установлена, известно лишь, что будущий <...>