Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц10
ID429732
АннотацияЗа первыми успехами авиации публика наблюдала со смешанным чувством искреннего восторга и затаенной тревоги. Конечно, все это восхищало, но и беспокоило. Впрочем, не более того, хотя было очевидно, что аэроплан уверенно превращается в оружие, которое было опробовано в Триполитанской войне в Северной Африке (НиТ № 1 и № 2 2013 г.), а затем и в Балканских войнах собственно уже на европейском континенте. Странное дело: многие свидетели того времени писали, что переживающая бурный экономический рост Европа 1914 г. была просто опьянена грядущей большой войной. Все знали, что она вот-вот будет, но никто не думал, что она будет такой…
Мороз, С. ЗАПАХ КРОВИ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №6 .— С. 10-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/429732 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Янковский у аэроплана С-11, торга и затаенной тревоги. <...> Впрочем, не более того, хотя было очевидно, что аэроплан уверенно превращается в оружие, которое было опробовано в Триполитанской войне в Северной Африке (НиТ № 1 и № 2 2013 г.), а затем и в Балканских войнах собственно уже на европейском континенте. <...> А между тем новый военный блок, 10 взявшего II приз на проводившемся российским Военным ведомством Международном конкурсе аэропланов в 1913 г. в Санкт-Петербурге. <...> Фото: http://waronline.org Часть 1 а первыми успехами авиации публика наблюдала со смешанным чувством искреннего восназванный Тройственным союзом, или Союзом срединных держав, буквально рассек Европу пополам и брал под полный контроль Балтийское, Северное и Средиземное моря. <...> Новый союз получил громкое название l’Entente cordiale, что в переводе с французского означало «сердечное согласие». <...> АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — Впрочем, даже в начале лета 1914 г., когда все уже были готовы сделать последний шаг, никто еще не знал, куда все это приведет. <...> ИМПЕРАТОРСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ РОССИИ В середине 1909 г. российский Генштаб составил обзор публикаций по воздухоплаванию и авиации (нужных разведданных под рукой не оказалось). <...> Из него следовало, что наиболее сильный воздушный флот у Германии, которая располагает большим количеством управляемых аэростатов (дирижаблей) жесткой конструкции типа «Цеппелин» и мягкой «Гросс». <...> Последнее поняло, что без воздушного флота теперь нельзя не только воевать, но даже скоро, может быть, нельзя будет жить. <...> С осени начнется обучение будущего личного состава нашего воздушного флота. <...> В деле строительства воздушного флота важную роль играл финансовый фактор. <...> Еще в начале войны с Японией, сразу после гибели в неравном бою бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в феврале 1904 г. был создан «Комитет по усилению флота на добровольные пожертвования». <...> Война за контроль над далекой Маньчжурией началась, шла и закончилась <...>