Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2016

КАЗАКИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфименко Ярослав
АвторыСкулин Андрей
Страниц7
ID429729
АннотацияНа первый взгляд, история Великой Отечественной войны, столь пристально и подробно изученная в отечественной и зарубежной историографии, уже не содержит «белых пятен», и по-настоящему спорных моментов в ней осталось не так уж и много. Однако существует тема, которая при своей масштабности, емкости и драматизме по сей день остается как бы «за кадром», — это тема участия казачества в Великой Отечественной войне на стороне Красной Армии.
Ефименко, Я. КАЗАКИ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / Я. Ефименко, Андрей Скулин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №5 .— С. 52-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/429729 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярослав Ефименко, Андрей Скулин ВСТУПЛЕНИЕ На первый взгляд, история Великой Отечественной войны, столь пристально и подробно изученная в отечественной и зарубежной историографии, уже не содержит «белых пятен», и по-настоящему спорных моментов в ней осталось не так уж и много. <...> Однако существует тема, которая при своей масштабности, емкости и драматизме по сей день остается как бы «за кадром», — это тема участия казачества в Великой Отечественной войне на стороне Красной Армии. <...> В советское время роль казачества в Великой Отечественной войне по идеологическим соображениям сознательно приуменьшалась, поскольку в официальной историографии казакам отводилось место только в дореволюционной России. <...> ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД Ранее наложенные ограничения на службу казачества в отрядах РККА, связанные с гражданской войной, были сняты в 1936 г. в связи с нарастающей опасностью агрессии со стороны фашистской Германии. <...> › Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину. <...> 15 мая 1936 г. 10-я территориальная кавалерийская Северокавказская дивизия была переименована в 10-ю Терско-Ставропольскую территориальную казачью дивизию, 12-я территориальная кавдивизия, размещенная на Кубани, была переименована в 12-ю Кубанскую территориальную казачью дивизию, 4-я кавалерийская Ленинградская Краснознаменная дивизия имени товарища Ворошилова была переименована в 4-ю Донскую казачью Краснознаменную дивизию имени К. Е. Ворошилова, 6-я кавалерийская Чонгарская Краснознаменная имени товарища Буденного переименована в 6-ю Кубано-Терскую казачью Краснознаменную дивизию им. <...> На Дону также была сформирована 13-я Донская территориальная казачья дивизия. <...> Кубанские казаки проходили службу в составе 72-й кавалерийской дивизии, 9-й пластунской стрелковой дивизии, 17-го казачьего кавалерийского корпуса (позже переименован в 4-й гвардейский Кубанский кавалерийский корпус), оренбургские <...>