Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3(82) 2016

Реконструктивная хирургия после открытых санирующих операций у больных хроническим гнойным средним отитом (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорина
АвторыКалошина А.С., Горовая Е.В.
Страниц2
ID429705
АннотацияСовременной тенденцией у больных хроническим гнойным средним отитом (ХГСО) является реконструкция структур среднего уха, в том числе и при хирургии холестеатомы. В то же время у 3–24% пациентов с ХГСО выполняются санирующие операции открытого типа по экстренным показаниям при осложненном течении заболевания. Учитывая вышеописанный факт, большую распространенность ХГСО среди населения и радикализм неспециализированной помощи реконструктивные вмешательства после санирующих операций открытого типа являются актуальным направлением в реабилитации данной категории пациентов.
УДК616.284-002.3-089.844
Сидорина, Н.Г. Реконструктивная хирургия после открытых санирующих операций у больных хроническим гнойным средним отитом / Н.Г. Сидорина, А.С. Калошина, Е.В. Горовая // Российская оториноларингология .— 2016 .— №3(82) .— С. 211-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/429705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XIX съезда оториноларингологов России У 79% больных процесс носил двусторонний характер. <...> У 16% пациентов диагностировали стеноз гортани 1-й степени. <...> При слуховой оценке голоса по Yanagihara большинство пациентов имело выраженную охриплость: 2-я степень охриплости диагностирована в 27,5% случаев, 3-я степень – в 38,5%, 4-я степень – в 28,5%. <...> Однако полученные данные не соответствовали субъективной оценке голоса самим пациентом. <...> Так, основное количество пациентов оценивали качество голоса как удовлетворительное при охриплости 2-й и 3-й степени. <...> Женщины в среднем оценивали качество своего голоса хуже, чем мужчины. <...> Хирургическое лечение провели 296 больным (33%), что составило 16,2% от всех хирургических вмешательств, проведенных в отделении микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО им. <...> Все оперированные пациенты находились под динамическим наблюдением, им проводили голосовосстановительное лечение в зависимости от характера течения послеоперационного ларингита и индивидуальных особенностей голосоведения до полного восстановления голосовой функции. <...> Несмотря на наличие показаний к хирургическому лечению, 52% пациентов отказались от оперативного вмешательства в связи с тем, что их устраивало качество голоса. <...> Из них только 6% на сегодняшний день выполняют назначения врача и регулярно наблюдаются в НИКИО им. <...> ХОПЛ является часто встречающейся патологией и составляет 6,5–8,5% от общего количества пациентов на приеме врачафониатра. <...> Пациентов ХОПЛ отличает низкая комплаентность, что является причиной поздней обращаемости за медицинской помощью и вызывает трудности в осуществлении необходимого динамического наблюдения за течением воспалительного процесса. <...> Учитывая большую распространенность соматической патологии и ЛОР-патологии у этой категории больных, необходимо проведение комплексного обследования с привлечением смежных специалистов. <...> Выявление ХОПЛ на ранних стадиях позволит не только улучшить <...>