Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3(82) 2016

Осложнение после репозиционных маневров по поводу доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКунельская
АвторыБайбакова Е.В., Янюшкина Е.С., Чугунова М.А., Тардов М.В., Заоева З.О., Никиткина Я.Ю., Манаенкова Е.А.
Страниц3
ID429693
АннотацияДоброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) – самая распространенная причина системных головокружений, лечение которого проводят специальными позиционными методиками. Как правило, за 1–3 сеанса удается устранить тягостную симптоматику головокружения. Изредка возникают ситуации, осложняющие эффективность терапии, например, когда отолиты перемещаются в другой полукружный канал, или когда по каким-то причинам не удается перебросить их через гладкое колено в преддверие, что может быть связано либо с большим диаметром конгломерата либо с анатомической узостью гладкого колена. Во всех этих случаях мы можем судить о возникшей проблеме по изменению характера нистагма и положению головы, которое провоцирует головокружение, что согласуется с законами Эвальда. Однако, в своей практике мы столкнулись и с другим видом осложнений при проведении маневров при ДППГ.
УДК616.281-008.55-039.31-085-06
Осложнение после репозиционных маневров по поводу доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения / Н.Л. Кунельская [и др.] // Российская оториноларингология .— 2016 .— №3(82) .— С. 195-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/429693 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XIX съезда оториноларингологов России Выводы В результате проведенного лечения у всех пациентов улучшились динамическое равновесие и координация движений при выполнении тренингов с открытыми глазами и, несмотря на то что не удалось добиться существенных результатов улучшения динамической остроты зрения и улучшения равновесия в условиях темноты, в целом итоги оказались положительными, что было подтверждено данными анкетирования субъективной симптоматики головокружения. <...> УДК 616.281-008.55-039.31-085-06 ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ РЕПОЗИЦИОННЫХ МАНЕВРОВ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ПАРОКСИЗМАЛЬНОГО ПОЗИЦИОННОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ Кунельская Н. Л., Байбакова Е. В., Янюшкина Е. С., Чугунова М. А., Тардов М. В., Заоева З. О., Никиткина Я. Ю., Манаенкова Е. А. <...> Л. И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы, Москва, Россия COMPLICATION OF REPOSITION MANEUVERS IN BENIGN PAROXYSMAL POSITIONAL VERTIGO Kunelskaya N. <...> Sverzhevsky the Department of Health in Moscow, Moscow, Russia Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) – самая распространенная причина системных головокружений, лечение которого проводят специальными позиционными методиками. <...> Как правило, за 1–3 сеанса удается устранить тягостную симптоматику головокружения. <...> Изредка возникают ситуации, осложняющие эффективность терапии, например, когда отолиты перемещаются в другой полукружный канал, или когда по каким-то причинам не удается перебросить их через гладкое колено в преддверие, что может быть связано либо с большим диаметром конгломерата либо с анатомической узостью гладкого колена. <...> Во всех этих случаях мы можем судить о возникшей проблеме по изменению характера нистагма и положению головы, которое провоцирует головокружение, что согласуется с законами Эвальда. <...> Однако, в своей практике мы столкнулись и с другим видом осложнений при проведении маневров при ДППГ. <...> За период с января по декабрь 2015 года в отделе сурдологии и патологии внутреннего уха НИКИО им. <...> Л. И. Свержевского <...>