Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российская оториноларингология  / №3(82) 2016

Эффективность внедрения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в детских лечебных учреждениях Москвы (120,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыКунельская Н.Л., Ивойлов А.Ю., Изотова Г.Н., Кисина А.Г.
Страниц2
ID429687
АннотацияОсновными каналами получения информации о внешнем мире для человека являются две сенсорные системы: зрение и слух. Поздняя диагностика нарушений слуха приводит к необратимым последствиям и оказывает отрицательное воздействие на формирование личности, интеллекта, развитию характерологических особенностей плохо слышащего человека. Лишение или недостаточная функция слухового анализатора в детском возрасте, в момент активного созревания интегративных связей ЦНС, приводит к развитию феномена слуховой депривации, в связи с чем реабилитационные мероприятия, проводимые в поздние сроки, не имеют достаточной эффективности и часто не приводят к полноценной социальной адаптации ребенка. Исходя из вышесказанного в практику всех лечебно-профилактических учреждений детства и родовспоможения Москвы в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2007 года внедрена программа проведения аудиологического скрининга у новорожденных и детей первого года жизни.
УДК616.28-008.1-053.31/.37-072.7(470.25)
Эффективность внедрения универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни в детских лечебных учреждениях Москвы / А.И. Крюков [и др.] // Российская оториноларингология .— 2016 .— №3(82) .— С. 187-188 .— URL: https://rucont.ru/efd/429687 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы XIX съезда оториноларингологов России матолог производил удаление причинного зуба с одномоментной пластикой ороантрального сообщения при его наличии. <...> Пластику дефекта альвеолярного отростка проводили посредством щечного лоскута. <...> Разделение этапов ЛОР и стоматологического вмешательства зачастую было необходимо в связи с желанием пациента лечиться у определенного стоматолога, либо в случаях отсутствия стоматологической службы в стационаре. <...> Из 18 человек, у 11 пациентов проведено симультанное вмешательство командой ЛОР– стоматолог, у 7 пациентов вмешательства на ЛОРорганах и в области зубов были разделены по времени и месту на 2 этапа. <...> Время между лечением в ЛОР-отделении и лечением у стоматолога составило, в среднем, 5,1 дня (от 1 до 5 суток) и зависело от общего самочувствия пациента и наличием показаний к выписке из стационара. <...> В результате проведенного лечения у 17 пациентов полностью был ликвидирован воспалительный процесс в пазухах и отсутствовали признаки рецидива заболевания и развития вторичного ороантрального сообщения, у одного пациента на 7-е послеоперационные сутки рецидивировало ороантральное сообщение, несмотря на проведенную пластику, что потребовало повторного закрытия ороантрального сообщения стоматологом. <...> Выводы Разработанный алгоритм лечения хронического одонтогенного верхнечелюстного синусита с участием оториноларинголога и стоматолога позволяет успешно ликвидировать воспалительный процесс в пазухе с минимальным риском рецидива и осложнений. <...> 37-072.7(470.25) ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО АУДИОЛОГИЧЕСКОГО СКРИНИНГА НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ДЕТСКИХ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МОСКВЫ Крюков А. И., Кунельская Н. Л., Ивойлов А. Ю., Изотова Г. Н., Кисина А. Г. ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. <...> Л. И. Свержевского» Департамента здравоохранения Москвы, 117152, Москва, Россия THE EFFECTIVENESS OF THE IMPLEMENTATION OF UNIVERSAL <...>