Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID429632
АннотацияКогда первый раунд холодной войны закончился избиением устаревших поршневых бомбардировщиков В-29 в Корее, в строю ВВС США уже были реактивные В-47, а межконтинентальный В-52 проходил испытания, и превосходство Америки в стратегической авиации сохранялось. Потеряв в декабре 1972-го в небе Вьетнама более полусотни В-52, американцы сделали ставку на сверхзвуковой В-1. Но он не достиг заданной скорости, и в конце 1974 г. Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Project Agency, DARPA) предложило разработать самолет, который было бы невозможно обнаружить техническими средствами.
Мороз, С. НЕВИДИМЫЙ ДУХ АМЕРИКИ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №2 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/429632 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз Стратегический бомбардировщик Нортроп В-2А «Спирит», построенный с максимальным использованием технологий «стелс». <...> Над этим уже много лет работала фирма «Локхид», но К все ее попытки снижения радиолокационной и тепловой заметности стратегических разведчиков U-2 и SR-71 так ничего и не дали. <...> Тем не менее к участию в конкурсе на экспериментальный малозаметный самолет, наряду с компаниями «МакДоннелл-Дуглас» и «Нортроп», буквально навязалась и она. <...> В это время на фирму «Нортроп» пришли работать Ирв Вааланд, который занимался анализом возможностей систем обнаружения ПВО СССР, и Джон Кашен, специалист по определению эффективной площади рассеивания (ЭПР), от которой зависело расстояние, с которого локатор засекал объект. <...> Считалось, что чем крупнее самолет, тем больше его ЭПР, но Кашен утверждал: «…я четко знаю, что ЭПР не зависит от габаритов, площади или объема, …это местный фактор. <...> Он предлагал избегать выступающих частей и 24 Первый опытный малозаметный бомбардировщик Нортроп В-2 борт 82-1066 на церемонии выкатки из сборочного цеха 22 ноября 1988 г. Он был назван «Дух Америки». <...> Фото: http://topwar.ru/uploads/posts/2013-05/1368397059_take_off.jpg огда первый раунд холодной войны закончился избиением устаревших поршневых бомбардиотверстий, сделав обводы самолета плавными и концентрирующими отраженный сигнал в невыгодном для радара направлении. <...> Это и стало основным постулатом проекта XST (eXperimental Survivable Testbed) — экспериментальное летающее крыло ромбовидной формы должно было стать прототипом тактического ударного самолета. <...> Зато в январе 1980 г. «Нортроп» получил контракт на полномасштабную разработку бомбардировщика «стелс», а теперь Пентагон видел его все сильнее вооруженным, лучше оснащенным и технологически продвинутым. <...> Это было на руку разработчикам, так как в 45-тонном формате машина получалась явно ущербной, и проект ASPA начал длинный путь эволюции. <...> Скрестив ромбовидный XST и ASPA Макарьяна, ВааБомбардировщики II и V поколений <...>