Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российская оториноларингология  / №2(81) 2016

Инородные тела полости носа у детей (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЮнусов
АвторыКорсунский А.А., Молодцова Е.В.
Страниц4
ID429612
АннотацияПредставлен материал по инородным телам полости носа в период с 2004 по 2014 г. у детей в возрасте от 0 до 12 лет. Описаны эпидемиологические особенности, клинические проявления в зависимости от вида инородного тела и длительности пребывания его в полости носа.
УДК616.211-003.6-053.2
Юнусов, А.С. Инородные тела полости носа у детей / А.С. Юнусов, А.А. Корсунский, Е.В. Молодцова // Российская оториноларингология .— 2016 .— №2(81) .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/429612 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 1 ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства России, Москва, Россия (Директор – засл. работник здравоохранения РФ, проф. <...> А. А. Корсунский) FOREIGN BODIES IN THE NASAL CAVITY OF CHILDREN Yunusov A. <...> Описаны эпидемиологические особенности, клинические проявления в зависимости от вида инородного тела и длительности пребывания его в полости носа. <...> The article provides material on foreign bodies in the nasal cavity in the period between 2004 and 2014 in children aged 0 through 12 years. <...> The authors described epidemiological features, clinical manifestations depending on the type of foreign body and the duration of its stay in the nasal cavity. <...> Представлен материал ретроспективных исследований случаев инородных тел у детей в возрасте от 0 до 12 лет, зафиксированных в приемном отделении и ЛОР-стационаре ДГКБ № 9 им. <...> Эти исследования были получены из архива медицинской документации больницы и приемного отделения. <...> Если инородные тела полости носа в большинстве случаев не угрожают жизни пациента, то необходимо помнить, что в дальнейшем неправильная лечебная тактика врача-оториноларинголога может привести к отдаленным последствиям. <...> Проблема инородных тел ЛОРорганов в детском возрасте год от года становится более актуальной. <...> В настоящее время характер инородных тел резко изменился в связи с техническим прогрессом. <...> Значительно возросло количество 118 неорганических инородных тел полости носа: пластик, детали от игрушек, батареи-таблетки, магниты [1–4]. <...> Многие из них не только механически травмируют слизистую оболочку полости носа, но и вызывают её химическую деструкцию. <...> В доступной научной литературе имеются сведения об эпидемиологии и о способах удаления инородных тел полости носа в практике детских оториноларингологов, однако немногочисленны данные об отдаленном наблюдении пациентов в катамнезе, возможных нарушениях функции носа, общего состояния, что неблагоприятно сказывается на развитии детского организма в целом [1]. <...> Выяснение эпидемиологии, особенностей лечебно-диагностической тактики и частоты <...>