Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №7 2016

ИЗМЕНЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТИ ОКСИДОРЕДУКТАЗ В ОРГАНАХ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
АвторыСоловьева А.Г., Перетягин С.П.
Страниц6
ID429545
АннотацияРабота посвящена изучению особенностей перекисного окисления липидов и активности оксидоредуктаз в органах детоксикации в различные сроки после экспериментального термического ожога. Выявлено угнетение окислительных процессов в почках и их усиление в печени на фоне компенсаторной активации антиоксидантной защиты. Отмечены разнонаправленные изменения активности альдегиддегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы в прямой реакции: в печени активность ферментов уменьшается, тогда как в почках возрастает. Удельная активность алкогольдегидрогеназы в обратной реакции снижается во всех исследованных органах.
УДК61:577.3
Костина, О.В. ИЗМЕНЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТИ ОКСИДОРЕДУКТАЗ В ОРГАНАХ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ / О.В. Костина, А.Г. Соловьева, С.П. Перетягин // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №7 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/429545 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016, том 18 [7] УДК 61:577.3 ИЗМЕНЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА И АКТИВНОСТИ ОКСИДОРЕДУКТАЗ В ОРГАНАХ ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ О.В. <...> Костина, А.Г. Соловьева, С.П. Перетягин ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» г. Нижний Новгород, Россия Аннотация. <...> Работа посвящена изучению особенностей перекисного окисления липидов и активности оксидоредуктаз в органах детоксикации в различные сроки после экспериментального термического ожога. <...> Выявлено угнетение окислительных процессов в почках и их усиление в печени на фоне компенсаторной активации антиоксидантной защиты. <...> Отмечены разнонаправленные изменения активности альдегиддегидрогеназы и алкогольдегидрогеназы в прямой реакции: в печени активность ферментов уменьшается, тогда как в почках возрастает. <...> Удельная активность алкогольдегидрогеназы в обратной реакции снижается во всех исследованных органах. <...> Термическая травма является тяжелой формой патологии и проявляется не только развитием локальных стереотипных сосудисто-тканевых изменений, но и формированием синдрома системного воспалительного ответа, сопровождающегося усилением образования активных форм кислорода. <...> В числе последствий активации свободнорадикальных механизмов — перекисное окисление липидов (ПОЛ) биологических мембран, направленное на адаптивное в условиях гиперметаболизма повышение клеточной проницаемости. <...> Однако в связи с безудержной инициацией ПОЛ может происходить альтерация клеточной стенки. <...> Окислительный стресс приводит к накоплению высокотоксичных альдегидов, которые образуют аддукты с белками, нуклеиновыми кислотами, вмешиваются в энергетический обмен, изменяют клеточные функции [1]. <...> Известно, что основными ферментами, участвующими в утилизации альдегидов, являются альдегиддегидрогеназа (АлДГ) и алькогольдегидрогеназа (АДГ). <...> В то же время ожоговая болезнь сопровож~ 10 ~ Издание зарегистрировано <...>