Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

ПРОБЛЕМНОСТЬ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЦИОЛОГИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК И СИНЕРГЕТИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрейк
АвторыКомф Е.В.
Страниц4
ID429538
АннотацияДля социологии является актуальной возможность использования концептуальных подходов, теоретических моделей, методов, способов и приёмов научной рефлексии, разработанных в естественных науках и синергетике. Одной из противоречивых тем в этой области, является проблема редукционизма и изоморфизма. Данная проблема связана с использованием средств междисциплинарных исследований. На сегодняшний день процедура адаптации полученных в естественных науках и синергетики знаний для их использования в социальных науках имеет солидную научную традицию. Это обеспечивает возможность использования редукционизма и изоморфизма в качестве теоретического инструментария социологии.
УДК316.2+141.3
Крейк, А.И. ПРОБЛЕМНОСТЬ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЦИОЛОГИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК И СИНЕРГЕТИКИ / А.И. Крейк, Е.В. Комф // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 143-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/429538 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.2+141.3 ПРОБЛЕМНОСТЬ И АКТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЦИОЛОГИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК И СИНЕРГЕТИКИ А.И. <...> Крейк, Е.В. Комф ФГОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Новосибирск; Россия; 630073 Аннотация. <...> Для социологии является актуальной возможность использования концептуальных подходов, теоретических моделей, методов, способов и приёмов научной рефлексии, разработанных в естественных науках и синергетике. <...> Одной из противоречивых тем в этой области, является проблема редукционизма и изоморфизма. <...> Данная проблема связана с использованием средств междисциплинарных исследований. <...> На сегодняшний день процедура адаптации полученных в естественных науках и синергетики знаний для их использования в социальных науках имеет солидную научную традицию. <...> Это обеспечивает возможность использования редукционизма и изоморфизма в качестве теоретического инструментария социологии. <...> Потенциальные возможности использования социологией концептуальных подходов, теоретических моделей, методов, способов и приемов научной рефлексии, разработанных естественными науками и синергетикой, позволяют решить ряд теоретико-методических проблем социологии. <...> Одной из актуальных среди них является проблема редукционизма и изоморфизма. <...> Справедливо замечено, что эти проблемы связаны с использованием арсенала средств междисциплинарных исследований. <...> При этом то, что «некогда представляло собой периферийные явления и аномалии термодинамики и кибернетики, становится центральным объектом нового научного «видения мира», с помощью которого не только осваиваются новые области исследований, но и создается новый онтологический и гносеологический фундамент» [2, с. <...> Очевидно, что научная достоверность теоретических положений, порождённых синергетикой, обеспечивается их естественнонаучным основанием. <...> Противоречия проявляются при адаптации точных естественнонаучных <...>