Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №7 2014

УСТРОЙСТВА НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ ОАО «НПП «ПОЛЕТ»: РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРИМЕНЕНИЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыБелоусов В.А., Новожилова В.Б., Шейкова Л.И.
Страниц4
ID429219
АннотацияРассмотрены конструктивные и технологические особенности разработанных и выпускаемых ОАО «НПП «Полет» фильтров на ПАВ. Представлены фильтры сверхузкополосные, узкополосные и среднеполосные на пьезокварце, танталате лития и ниобате лития с рабочими частотами от 40 до 1000 МГц. Типы фильтров: резонаторные на поперечных связях и продольных модах, трансверсальные и импедансные. Приведены основные характеристики фильтров, описан технологический процесс их изготовления.
УДК534.232.082.73
УСТРОЙСТВА НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ ОАО «НПП «ПОЛЕТ»: РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРИМЕНЕНИЕ / Ф.Ф. Яковлев [и др.] // Электросвязь .— 2014 .— №7 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/429219 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 УДК 534.232.082.73 УСТРОЙСТВА НА ПОВЕРХНОСТНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛНАХ ОАО «НПП «ПОЛЕТ»: РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРИМЕНЕНИЕ Ф. Ф. <...> ; f.jackovlev@yandex.ru В. А. Белоусов, начальник отделения ОАО «НПП «Полет»; bevlan44@mail.ru В. Б. Новожилова, инженер-технолог 1-й категории ОАО «НПП «Полет» Л. И. Шейкова, инженер-технолог 1-й категории ОАО «НПП «Полет» ISSN 0013-5771. <...> «ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 7, 2014 Рассмотрены конструктивные и технологические особенности разработанных и выпускаемых ОАО «НПП «Полет» фильтров на ПАВ. <...> Представлены фильтры сверхузкополосные, узкополосные и среднеполосные на пьезокварце, танталате лития и ниобате лития с рабочими частотами от 40 до 1000 МГц. <...> Типы фильтров: резонаторные на поперечных связях и продольных модах, трансверсальные и импедансные. <...> Приведены основные характеристики фильтров, описан технологический процесс их изготовления. <...> В настоящее время устройства на поверхностных акустических волнах (ПАВ) играют важную роль в развитии акустоэлектроники как направления в области твердотельной электроники и радиоэлектронных компонентов. <...> Что касается фильтров на ПАВ, то среди всех акустоэлектронных устройств они продолжают занимать господствующее положение на рынке компонентов для систем и аппаратуры передачи и обработки информации [1]. <...> Поскольку устройства на ПАВ обладают целым рядом преимуществ по сравнению с устройствами на традиционной элементной базе (малые вносимые потери, высокая стабильность электрических характеристик в широком диапазоне температур, небольшие габариты и масса и т. п.), в ОАО «НПП «Полет» с начала 90-х годов начались исследования и разработка устройств на ПАВ. <...> В этот период возникла задача создания устройств для формирования и согласованной обработки сложных сигналов, высокостабильного генератора с перестройкой частоты и фильтра предварительной селекции сигнала с высокой крутизной скатов амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) для первых авиационных терминалов ОСНОД. <...> Актуальность <...>