Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2014

ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВАЯ ПЕЧАТНАЯ ФАЗИРОВАННАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА С МАТРИЦЕЙ БАТЛЕРА НА СВЯЗАННЫХ ЛИНИЯХ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачев
АвторыМичурина Т.В.
Страниц3
ID429074
АннотацияПриводится численный анализ печатной многолучевой антенны с матрицей Батлера и дипольными излучателями. Рассматриваются правила формирования диаграмм направленности многолучевой антенны и условие импедансного согласования. Экспериментальные результаты, полученные с помощью российских технологий на российских диэлектрических материалах, подтверждают данный подход.
УДК621.396.677
Горбачев, А.П. ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВАЯ ПЕЧАТНАЯ ФАЗИРОВАННАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА С МАТРИЦЕЙ БАТЛЕРА НА СВЯЗАННЫХ ЛИНИЯХ / А.П. Горбачев, Т.В. Мичурина // Электросвязь .— 2014 .— №1 .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/429074 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 УДК 621.396.677 ЧЕТЫРЕХЛУЧЕВАЯ ПЕЧАТНАЯ ФАЗИРОВАННАЯ АНТЕННАЯ РЕШЕТКА С МАТРИЦЕЙ БАТЛЕРА НА СВЯЗАННЫХ ЛИНИЯХ А. П. <...> ; apgor@ngs.ru Т. В. Мичурина, аспирантка НГТУ Приводится численный анализ печатной многолучевой антенны с матрицей Батлера и дипольными излучателями. <...> Рассматриваются правила формирования диаграмм направленности многолучевой антенны и условие импедансного согласования. <...> Экспериментальные результаты, полученные с помощью российских технологий на российских диэлектрических материалах, подтверждают данный подход. <...> Известно, что многолучевые фазированные антенные решетки (ФАР) используются для радиосвязи с пространственно разнесенными по азимуту корреспондентами без изменения ориентации самой ФАР [1]. <...> Известно также, что дипольные излучатели обеспечивают при построении систем радиосвязи весьма высокую чистоту линейной поляризации излучения (т. е. малый уровень кроссполяризации) [2]. <...> Неснижающийся уровень требований в отношении габаритно-массовых показателей современных систем связи обусловливает все более широкое использование интегрально-групповых методов их реализации, когда все элементы ФАР выполняются либо путем удаления медной фольги с пробельных мест на несущей диэлектрической заготовке из органического материала, либо за счет вакуумного осаждения меди на соответствующие участки керамической подложки. <...> В связи с этим по-прежнему остаются актуальными проблемы совершенствования как самих печатных дипольных излучателей, так и многолучевых ФАР на их основе с использованием в качестве диаграммо-образующего устройства (ДОУ) матриц Батлера, работающих в самых различных диапазонах [3, 4]. <...> Рассмотрим потенциальные характеристики печатной четырехлучевой ФАР диапазона 2,8 ГГц, базовыми элементами которой являются усовершенствованные печатные дипольные излучатели. <...> 1), предложенного в [5] и усовершенствованного в [6], реализована на несимметричной полосковой структуре и позволяет <...>